Новый вид мошенничества: среди жертв - самые опытные айтишники

Новый вид мошенничества: среди жертв - самые опытные айтишники

Мошенники добрались до айтишников. IT-специалистов ловят на желании получить работу мечты.

Даже самые грамотные пользователи могут стать жертвой хорошо спланированной атаки с использованием приемов социальной инженерии, сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на Telegram-канал Киберполиция России.

Заманчивое предложение получить высокооплачиваемую работу в престижной компании сносит голову и самым опытным айтишникам.

В ход идёт фейковое собеседование, затем оффер в формате PDF, описание вакансии в формате Word или архив с тестовым заданием, а вслед за этим на компьютер жертвы загружается вредоносное программное обеспечение, которое умеет поддерживать постоянный обмен данными с сервером, выполнять команды файловой системы для поиска и кражи интересующей информации.

Целью являются не только данные специалиста, но и корпоративная информация. Расчет злоумышленников на то, человек проходит «собеседование» на рабочем компьютере и на нем же запускает «тестовое задание». Таким образом хакеры получают доступ в инфраструктуру интересующей их компании.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.