Рифат Сабитов о регистрации владельцев каналов в мессенджерах и соцсетях: «Это важная мера»

Рифат Сабитов о регистрации владельцев каналов в мессенджерах и соцсетях: «Это важная мера»

Источник фото: ВГТРК

Авторы каналов активно подают сведения через Госуслуги. Об этом сообщается в официальном Telegram-канале Минцифры России.

За 4 дня работы формы для регистрации владельцев каналов на Госуслугах подано более 13 тысяч заявлений, - сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на ГТРК «Ставрополье». Чаще всего отправляют информацию по каналам и страницам во ВКонтакте (39%), в Telegram (21%) и YouTube (17%).

После добровольной идентификации каналы и страницы будут включаться Роскомнадзором в специальный перечень. В него уже вошли аккаунты журналистов, ведомств, депутатов Госдумы, СМИ и деятелей культуры.

Так, уже зарегистрирован Telegram-канал Минцифры.

Порядок действий при регистрации в Роскомнадзоре персональной страницы или канала с числом подписчиков, превышающим 10 тысяч, можно на портале «Госуслуги».

Ресурс ФедералПресс приводит слова заместителя Генерального директора — руководителя Регионального департамента ВГТРК, заместителя председателя Общественного совета при Минцифры России, председателя комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифата Сабитова:

«Свыше 13 тысяч заявлений за первые дни работы формы на портале «Госуслуги» подчеркивают важность и необходимость порядка регистрации владельцев каналов в мессенджерах и соцсетях с аудиторией более 10 тысяч человек. Это важная мера, поскольку направлена на деанонимизацию информации в интернете. Регистрация поможет повысить прозрачность рекламного рынка, защитить пользователей от фейков и мошеннических схем, что в конечном счете сделает интернет-пространство более безопасным и честным. Также радует, что владельцы каналов активно откликаются на возможность пройти регистрацию. Это говорит о готовности владельцев к сотрудничеству и поддержке новых стандартов прозрачности и ответственности», —

 прокомментировал Рифат Сабитов.

Напомним, что процедуру регистрации владельца канала или страницы в соцсети можно пройти не только через портал «Госуслуги», но и на сайте Роскомнадзора. Пройти регистрацию могут как физические, так и юридические лица, а также индивидуальные предприниматели.


Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Рифат Сабитов: «Запуск каналов в МАХ для блогеров с аудиторией свыше 10 тысяч – важный шаг в развитии мессенджера как полноценной медиаплатформы»

    19.09.2025 10:01
  • Рифат Сабитов: 2/3 россиян поддержали создание национального мессенджера

    31.07.2025 15:49
  • Рифат Сабитов: «Telegram перестает быть цифровым «убежищем» и выбирает курс на безопасность»

    28.04.2025 17:06
  • Рифат Сабитов: «Instagram* стал инструментом запугивания подростков»

    21.02.2025 09:17
  • Рифат Сабитов: «Российские видеохостинги дают возможность работать честно и зарабатывать без махинаций»

    6.02.2025 09:47
  • Рифат Сабитов рассказал о действиях Google, которые привели к ухудшению положения YouTube в России

    18.01.2025 14:58
  • Рифат Сабитов удостоен премии Российской академии общественных связей

    12.12.2024 09:00
  • Рифат Сабитов: анонимно распространять информацию выгодно людям, которые нарушают законодательство РФ

    11.10.2024 23:04
  • Рифат Сабитов избран заместителем председателя Общественного совета при Минцифры России

    18.07.2024 18:36
  • Рифат Сабитов вошел в состав Рабочей группы ЦИК РФ по информационным спорам при проведении выборов Президента России в 2024 году

    11.01.2024 21:20
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.