Владивосток лишится рынка из 90-х годов

Проект комплексного развития территории на Спортивной затронет рынок на Школьной, сообщают «Вести:Приморье».
За 12 лет район полностью преобразится – вместо торговых рядов появятся жилые кварталы и социальная инфраструктура.
Владивосток лишится еще одного рынка из 90-х – комплексное развитие территории (КРТ) на Спортивной фактически уничтожит торговые ряды на Школьной. Региональное правительство, пишет РБК Приморье, опубликовало документы, которые демонстрируют всю зону охвата проекта. Она тянется от Спортивного рынка до останови общественного транспорта Школьная, при этом большинство попавших в периметр объектов будут снесены.
Вместо палаток и киосков, торговых центров и парковок на территории появятся жилые дома разной этажности, объекты здравоохранения и образования, пешеходная и вело-инфраструктура, а также общественные пространства. Нетронутыми окажутся только жилые кварталы с пятиэтажками, несколькими многоэтажными домами и детским садом.
Обозначается в документах и максимальное количество жилых «квадратов», которые инвестор сможет построить и реализовать – не более 155 тыс. Указаны также параметры для детских садов и школ – 60 мест на 1 тыс. жителей в дошкольных учреждениях и 100 мест в общеобразовательных. Появятся на территории стоянки для автомобилей, количество машиномест рассчитают в соответствии с нормами градостроительного проектирования края.
«Предельный срок реализации решения о комплексном развитии территории нежилой застройки обусловлен этапами строительства многоквартирных жилых домов с обеспечением социальной и транспортной инфраструктуры, и составляет 12 лет. <…> В рамках проекта комплексного развития территории предусматривается реализация объектов социальной инфраструктуры и благоустройство территории за счет средств инвестора», – сказано в градостроительной концепции.