Крупный морской хищник замечен у берегов Приморья
Северный малый полосатик или кит Минке был замечен государственными инспекторами в ходе антибраконьерского рейда в восточном участке Дальневосточного морского заповедника, - сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на Телеграм-канал "Земля леопарда".
Кит несколько раз показывался из воды, «заявив» сотрудникам отдела охраны о своём присутствии. Как отмечают эксперты, появление кита Минке в бухте Спасения связано с его рационном.
«В отличие от других видов полосатиков, рацион кита Минке преимущественно состоит из стайных рыб, которые обитают в Дальневосточном морском заповеднике», – рассказал Алексей Трухин, ведущий научный сотрудник ТОИ ДВО РАН.
В заливе Петра Великого, где расположен заповедник, малый полосатик – гость нередкий, особенно сейчас, в период массовых заходов в залив корюшки, сельди и других стайных рыб. Из-за интенсивного китобойного промысла в середине ХХ века практически все крупные виды китов пострадали, а некоторые оказались на грани исчезновения. Однако малый полосатик не представлял интереса для китобоев в связи сосравнительно небольшими размерами.
Дальневосточный морской заповедник находится под управлением «Земли леопарда».
Источник видео - "Земля леопарда".