Разъясняем пять мифов о «прописке» иностранца

Разъясняем пять мифов о «прописке» иностранца

Источник фото: пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

В соответствии с законодательством Российской Федерации миграционный учет по месту пребывания носит уведомительный характер, и обязанностью каждой принимающей стороны является своевременное уведомление органов внутренних дел о вселении иностранца, - сообщает "Вести: Приморье". 

Телеграм-канал "Миграционный пост" разъясняет, что скрывается за этими юридическими определениями и какие мифы о «прописке» заставляют собственников жилья пренебрегать своей обязанностью.

Миф 1: Миграционный учет иностранца — это проблема иностранца. Лучше не уведомлять органы правопорядка о том, кто у меня живет, тем более иностранец.

Постановка иностранца на учет — это обязанность собственника. Если собственник сдает в аренду жилое помещение, но отказывает в постановке на учет по месту пребывания, это является административным правонарушением и влечет за собой наложение штрафа на собственника в размере до 4 тысяч рублей.

Миф 2: Иностранец сказал, что у него уже есть регистрация по месту пребывания.

Смотрите миф 1.

Миф 3: «Регистрация» = «прописка» = право распоряжаться недвижимостью.

Существует два вида миграционного учета: учет по месту пребывания и регистрация по месту жительства. В любом случае иностранец не имеет права регистрировать родственников (исключение - его дети и только в том случае, если они вместе живут), пересдавать недвижимость или распоряжаться ею. Более того, собственник жилья может в любой момент сообщить в ОВД о расторжении договора найма и снять иностранца:

- с регистрации по месту жительства, заполнив заявление о снятии с регистрации по месту жительства;

- с учёта по месту пребывания, направив уведомление об убытии.

Миф 4: У владельца жилого помещения увеличатся коммунальные платежи.

Постановка на миграционный учёт не несёт за собой дополнительных расходов.

Миф 5: Это очень сложная процедура и занимает много времени.

Самый простой способ постановки на учет по месту пребывания — онлайн через портал Госуслуг. Также можно обратиться лично в территориальный орган МВД России либо МФЦ или в филиал ФГУП «Паспортно-визовый сервис» МВД России.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]