Путин подписал указ о периоде охлаждения при выдаче кредита
![Путин подписал указ о периоде охлаждения при выдаче кредита Путин подписал указ о периоде охлаждения при выдаче кредита](/uploads/posts/2025-02/19d450ac49_dengi-mnogo.jpg)
Путин подписал закон о введении обязательного периода охлаждения по потребительским кредитам, - сообщает "Вести: Приморье".
По новым правилам период охлаждения при выдаче кредита, в течение которого не будут осуществляться финансовые операции составит 4 часа — для сумм от 50 до 200 тысяч рублей, 48 часов — для сумм от 200 тысяч рублей.
При этом кредитные и микрофинансовые организации при проведении операций и транзакций обязаны провести дополнительную проверку на предмет мошенничества. Только после этого заемщик сможет получить денежные средства.
На какие виды кредитов период охлаждения не распространяется: автокредиты, ипотека, кредиты с созаемщиками и поручителями, займы для рефинансирования прежних долгов, кредиты на покупку товаров и услуг у юридических лиц и ИП, оформленные не онлайн.
Ранее Госдума приняла соответствующий закон во всех чтениях.