Рифат Сабитов про кибербуллинг: «Серьезная проблема цифрового века»

Рифат Сабитов про кибербуллинг: «Серьезная проблема цифрового века»

Пользователи, скрытые за никнеймами и фейковыми профилями, чаще позволяют себе агрессивные комментарии и угрозы. Об этом сообщил заместитель председателя Общественного Совета при Минцифры России, заместитель Генерального директора — руководитель Регионального департамента ВГТРК, председатель комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Рифат Сабитов в Telegram-канале Общественного совета при Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, анализируя публикацию издательства Springer.

В Springer опубликовали новое исследование об изучении кибербуллинга, согласно которому уровень травли напрямую зависит от анонимности пользователей и слабости модерации контента.

Пользователи, скрытые за никнеймами и фейковыми профилями, чаще позволяют себе агрессивные комментарии и угрозы, не опасаясь последствий. Особенно это характерно для таких сервисов, как Reddit, 4chan и анонимные чаты. Также в таких сервисах как TikTok и X заметен эффект «толпы» — массовое разжигание ненависти в комментариях.

«Западные социальные сети годами игнорируют проблему анонимных угроз и массовых атак на пользователей, прикрываясь принципами «свободы слова». Однако, как показывает практика, такие платформы нередко превращаются в инструменты для травли, деструктивных кампаний и даже психологического насилия», — отметил Рифат Сабитов.

Слабая модерация усиливает проблему, позволяя вредоносному контенту оставаться в сети. Например, TikTok и Snapchat, несмотря на систему жалоб, часто не удаляют агрессивные посты или делают это с большим запозданием. Рифат Сабитов пояснил, какие защитные меры применяются в России.

«Россия выбрала иной путь, поэтому у нас в стране активно внедряются механизмы верификации на отечественных платформах и усиливается модерация контента. Интернет не должен быть пространством, где все дозволено, а анонимность — прикрытием для безнаказанности», — заключил Рифат Сабитов

Источник - ГТРК «Ставрополье» - https://stavropolye.tv/news/205741

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
  • Рифат Сабитов: «Только за пять месяцев 2025 года ущерб от преступлений с использованием иностранных мессенджеров превысил 85 миллиардов рублей»

    14.08.2025 11:55
  • Рифат Сабитов: "Война за умы молодежи только начинается"

    17.04.2025 13:57
  • Киберугрозы: как защитить себя в цифровом пространстве?

    24.03.2025 15:07
  • Рифат Сабитов: «Instagram* стал инструментом запугивания подростков»

    21.02.2025 09:17
  • Рифат Сабитов удостоен премии Российской академии общественных связей

    12.12.2024 09:00
  • Рифат Сабитов: «ВГТРК уделяет серьёзное внимание сохранению и развитию языков»

    29.08.2024 19:00
  • Рифат Сабитов избран заместителем председателя Общественного совета при Минцифры России

    18.07.2024 18:36
  • Рифат Сабитов вошел в состав Рабочей группы ЦИК РФ по информационным спорам при проведении выборов Президента России в 2024 году

    11.01.2024 21:20
  • Рифат Сабитов награжден медалью «За вклад в укрепление обороны Российской Федерации»

    13.11.2023 22:17
  • Рифат Сабитов возглавил Комиссию Общественной палаты России

    21.06.2023 11:12
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.