Жизнь и новые направления: день открытых дверей состоялся в ДВФУ
12 тысяч человек посетили ДВФУ в день открытых дверей. На площадках, которые развернули Школы вуза, можно было подробнее узнать, что изучают на той или иной специальности, какие открытия делают в ДВФУ и чем живут вне учёбы учащиеся.
Отведать молекулярную кухню, узнать секрет левитации, сыграть на гитаре или похвастать богатырской силой. Вкус студенческой жизни узнали абитуриенты. Дальневосточный федеральный университет открыл двери.
Здесь можно узнать, какой на ощупь жидкий азот, и почему не происходит обморожения, хотя его температура минус 196 градусов.
Тысячи школьников собрались в ДВФУ. Здесь и будущие коллеги-журналисты... И будущие учёные.
В Дальневосточный федеральный едут из разных уголков страны.
В этом году ДВФУ на бюджетные места примет 4 тысячи первокурсников. Откроются в вузе и новые направления.
Ольга Князева, директор департамента по работе с абитуриентами ДВФУ: «Университет берёт курс на технологическое лидерство в странах АТР, мы много работаем с нашими зарубежными партнёрами в этом направлении».
Юлия Пинтехина, научный сотрудник, руководитель образовательной программы генной и клеточной инженерии: «В этом году мы осуществляем набор на новую образовательную программу — генная и клеточная инженерия. Могут разработать новые вещества: биологически активные — это могут быть лекарственные препараты, биофунгициды для защиты культур от болезней, это могут быть вакцины».
Направления научно-технологического развития определены и на государственном уровне, приказ подписал президент России. В приоритете семь, из них три в сфере биотехнологий. ДВФУ этот вектор поддерживает. Здесь уже разрабатывают анальгетики нового поколения, агро-комплексы, вакцину от чумы свиней. Но какую бы профессию выпускник школы не выбрал, она должна быть по душе.
БорисКоробец, ректор Дальневосточного федерального университета: «Мой вам совет, откровенный и искренний, даже не как ректора университета, а человека, который будет в ответственности за то, чтобы в вашей жизни всё получалось — это попробовать выбрать то место, в котором вы будете счастливы».
Ректор пожелал школьникам высоких баллов на выпускных экзаменах. И уже через пару месяцев вуз вновь распахнет двери — уже для приёма документов: их можно подать очно и онлайн через Госуслуги.
Мария Ежевская, Максим Малыгин, «Вести:Приморье».