ЛДПР в Приморье помогает увековечить память погибших

ЛДПР в Приморье помогает увековечить память погибших

Источник фото: из личного архива Андрея Андрейченко

Приморское отделение ЛДПР принимает участие в восстановлении захоронений времен Великой Отечественной войны. Могилы участников Сталинградской битвы и войны с Японией были обнаружены недалеко от станции «Океанская». В 1942-1945 годах там располагался военный госпиталь. 

Как рассказал руководитель регионального отделения ЛДПР Андрей Андрейченко, о том, что в годы войны в этом месте проходили многочисленные подводы со скончавшимися тяжелоранеными, партийцы узнали от пожилого жителя Владивостока. Мужчина обратился в ЛДПР с просьбой разобраться в сложном вопросе.

«Мы откликнулись на просьбу, ведь победа в Великой Отечественной войне – событие, которое определило историю России. Наши предки совершили подвиг, благодаря которому мы живем в свободном, суверенном, великом государстве, которое продолжает борьбу с фашизмом. Наш долг – чтить память героев», – поделился Андрейченко.

По словам руководителя АНО «Патриот ДВ», депутата от ЛДПР Алексея Михайленко, работы у «Черной речки» (ст. «Океанская») начали энтузиасты поискового объединения «АвиаПоиск». Они продолжаются уже несколько лет.

«Здесь установлен памятник морским авиаторам, информационные стенды, таблички с именами и должностями воинов. Заброшенные могилы участников ВОВ и войны с Японией, за которыми много лет никто не ухаживал, постепенно идентифицируются и ставятся на учет. Работу продолжим – все еще остаются безымянные памятники», – отметил Михайленко.

Деятельность приморского ЛДПР отметил российский журналист, член СПЧ при президенте РФ Александр Малькевич, который серьезно занимается вопросами сохранения исторической памяти. Он напомнил, что задачу привести памятники в приличное, достойное подвига отцов и дедов состояние в Год защитника Отечества и 80-летия Победы поставил наш президент. Эксперт уверен, нужно не только реставрировать памятники, а строить мемориальные комплексы, куда будут приходить семьями и рассказывать о событиях детям, внукам и правнукам.

«Если вдруг выясняется, что где-то в глубинке памятники ветеранам находятся в заброшенном состоянии – это вызов обществу. Стоит, скажем так, внимательно посмотреть в глаза местным руководителям. Считаю, что в каждом регионе минимум один объект должен стать визитной карточкой. Работа должна строиться не для галочки, а на результат. Рад, если этот результат по итогу работы депутата Андрейченко и его коллег появится», – резюмировал Малькевич.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.