Во Владивостоке проложен трубопровод на о.Русский. Видеорепортаж Федора Гурко

Работа по прокладке водопровода была не из легких. Ведь почти 2,5 км «нитки» проходит по дну пролива Босфор Восточный. А его глубина в этом месте достигает 45 метров.
Несмотря на это менее чем за 4 месяца был проложен этот участок. Необычен он еще и тем, что все работы проводились на поверхности, а потом отрезок укладывался на дно. По такой технологии только на один сварочный шов у специалистов уходит 10 часов.
Сергей Запорожец, директор казенного предприятия Единой дирекции по строительству в Приморском крае: «На сегодня таких объектов у нас еще не было. По сложности задачи, по его насыщенности. Давление в трубе от 6 до 12 атмосфер, что подходит под серьезные параметры».
Уже сейчас проводятся работы по промывке, опрессовке и дезинфекции трубопровода. Предполагается, что уже в середине января в кранах острова Русский появится полноценная, а не техническая вода.
Евгений Добрынин, директор департамента градостроительства Приморского края: «Водовод этот необходим для бесперебойного обеспечения о.Русский, кампусов ДВФУ и будущих объектов, как социального, так и жилищного градостроительства. Что это даст? Это даст толчок для развития этой территории».
Но это еще не все. Как только строители полностью закончат все технические работы с этим водопроводом, сразу же начнется прокладка еще одной аналогичной «нитки» на остров Русский.
[media=http://youtu.be/UeqKVnLGM1c]