Фестиваль классической музыки "Дальневосточная весна" продолжается

Во Владивостоке продолжается 34-ый фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна». В Большом зале Приморской краевой филармонии прошел концерт под названием «Русские новаторы». Его героями стали три великих композитора. Какие?

Этот концерт «Дальневосточной весны» пришелся на 80-ую годовщину освобождения Бухенвальда. Поэтому Камерная симфония Дмитрия Шостаковича «Памяти жертв фашизма и войны» звучала поминальной молитвой по всем павшим и обличительной речью в адрес тех, кто запустил машину уничтожения целых народов. Ведь это актуально и сегодня.

Новаторство Шостаковича в музыке неоспоримо. Но Георгий Свиридов не менее достоин называться «русским новатором», считает дирижер Вячеслав Губанов.

Вячеслав Губанов, художественный руководитель и главный дирижер Тихоокеанского симфонического оркестра: «Новатор Свиридов — он имел смелость отойти от авангарда, отойти от модернизма, вернуться к русскому мелосу».

Словно старинная икона-складень раскрывается «Маленький триптих» Свиридова, настоящий символ России в мировой музыке. В его трех частях слышится церковный хор и народные песнопения, одинокая молитва перед святым образом и величие земли русской в звоне колоколов.

Третьим богатырем в компании «Русских новаторов» стал Сергей Рахманинов, чью «Рапсодию на тему Паганини исполнила молодая пианистка Евгения Зленко.

Евгения Зленко, пианистка, лауреат международных конкурсов: «Мой любимый композитор — Рахманинов. Это произведение достаточно сложное и совместно с музыкантами, которые меня поддерживали, с нашим дирижером Вячеславом Губановым мы проделали большую работу для «Дальневосточной весны», для наших зрителей».

В 24-ом каприсе Паганини Рахманинов слышал мотив «День гнева», созвучный и нашему тревожному времени. Виртуозная игра пианистки заставила зрителей затаить дыхание. В восхищении перед ее таланом и музыкальным гением Рахманинова зал взорвался аплодисментами.

Фестиваль классической музыки «Дальневосточная весна» продолжается. Концертные программы также готовят приморский ансамбль «Кармен» и Академический хор ДВФУ. Из Новосибирска приедет Русский академический оркестр.

Оксана Данилюк, Вячеслав Петров «Вести. Приморье».

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.