В Приморье вынесен приговор чиновнику, по вине которого погибла женщина: громкие дела недели

В Приморье осужден глава ЗАТО города Фокино по делу о халатности, повлекшем смерть человека. Еще одно резонансное дело по факту травмирования ребенка при проведении строительных работ во Владивостоке передано на рассмотрение в суд. Об этом и других громких делах недели рассказала в прямом эфире программы "Вести: Приморье" старший помощник прокурора Приморского края Александра Кленина:

Прокуратура обеспечивает надзорное сопровождение ликвидации последствий ливневых осадков на территории Приморского края. Поставлены на контроль вопросы оперативного восстановления транспортного сообщения с отрезанными населенными пунктами. Не останутся без внимания вопросы обеспечения населения продуктами питания, предметами первой необходимости и лекарственными препаратами.

Оказание всесторонней помощи пострадавшим, чьи территории частных домовладений оказались подтопленными, поставлены надзорным ведомством на контроль.

***

На прошлой неделе Прокуратура утвердила уголовное дело в отношении двух местных жителей о нарушении правил безопасности при ведении строительных работ на территории набережной Спортивной гавани, в результате чего пострадала малолетняя. В декабре 2024 года машинист-экскаваторщик и руководитель строительного проекта не оградили рабочую зону экскаватора, а границы рабочей зоны не отметили предупредительными знаками. В результате водитель экскаватора совершил наезд на малолетнюю девочку, причинив ей тяжкий вред здоровью.

Уголовное дело направлено во Фрунзенский районный суд г. Владивостока для рассмотрения по существу.

***

В Приморье осужден глава ЗАТО города Фокино по уголовному делу о халатности, повлекшей по неосторожности смерть человека). Судом установлено, что в период с июля 2022 года по январь 2023 года чиновник, достоверно зная о необходимости проведения ремонта баржи, осуществляющей морскую перевозку пассажиров, не принял достаточных мер к ремонту и поиску альтернативного транспорта для обеспечения перевозок.

В результате халатных действий фигуранта в январе 2023 года эвакуация женщины с острова Путятина не была организована, что привело к несвоевременному оказанию медицинской помощи и, как следствие, к смерти женщины. Суд признал подсудимого виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года и 6 месяцев условно с испытательным сроком на 2 года и 6 месяцев.

Государственный обвинитель в прениях сторон ориентировал суд на назначение, в том числе дополнительного наказания в виде лишения права занимать должности, связанные с осуществлением функции представителя власти в государственных органах и органах местного самоуправления.

Занимая принципиальную позицию, прокуратура намерена оспорить приговор в апелляционном порядке. После вступления приговора в законную силу полномочия главы муниципального образования прекращаются досрочно.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
  • Высокопоставленный чиновник в Приморье получила реальный срок заключения и штраф 18 млн

    29.04.2025 13:40
  • Возгорание автомобилей на стоянке и резонансное ДТП - о громких происшествиях в Приморье

    22.04.2025 14:09
  • Опасения родителей малышей детского сада в Приморье подтвердились

    15.04.2025 13:17
  • Громкие дела прошедшей недели озвучила прокуратура Приморья

    8.04.2025 12:49
  • Громкие дела прошедшей недели озвучила прокуратура Приморья

    1.04.2025 13:05
  • Крупные хищения на "Восточной верфи" и приговор бывшему вице-мэру: громкие дела в Приморье

    25.03.2025 15:05
  • Громкие дела прошедшей недели озвучила прокуратура Приморья

    18.03.2025 13:49
  • Четыре жертвы пожара и "собачья" квартира: громкие происшествия в Приморье

    11.03.2025 14:19
  • Громкие дела прошедшей недели озвучила прокуратура Приморья

    4.03.2025 11:42
  • Приговор известному бизнесмену: громкие дела недели озвучила прокуратура Приморья

    25.02.2025 13:26
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.