Причины крушения самолета в Приморье назвал МАК

Причины крушения самолета в Приморье назвал МАК

Источник фото: Межгосударственный авиационный комитет

МАК назвал причины авиакатастрофы в Приморье. Опубликован отчет о крушении самолета Bristell RGRA-5500G у аэродрома Новороссия, сообщают «Вести:Приморье» со ссылкой на РБК Приморье.

Межгосударственный авиационный комитет опубликовал окончательный отчет о причинах крушения легкого частного самолета Bristell RGRA-5500G, произошедшего 6 августа 2024 года в Приморье. На борту находилась семейная пара из Омска — они погибли. Как следует из отчета МАК, причиной катастрофы стала потеря пилотом пространственной ориентировки при снижении в облаках.

Летом прошлого года путешественники из Омска Сергей Федоров и Алена Калагурова совершали полет по маршруту Иркутск — Камчатка — Сахалин — Приморский край. 6 августа они вылетели с аэродрома Пушистый (Сахалинская область) в сторону аэродрома Новороссия (Приморский край).

«Предполетную подготовку КВС (командир воздушного судна) выполнил самостоятельно, произвел заправку воздушного судна топливом (бензин АИ-95). Общее количество топлива составляло 164 л (118 кг). Информацию о погодных условиях по маршруту полета у официального метеорологического органа КВС не запрашивал. По информации, сохранившейся в ноутбуке КВС, он посещал веб-сервис «gramet autorouter.aero» в сети Интернет, на котором размещалась метеорологическая информация. Предполетный медицинский осмотр КВС не проводился, что не противоречит требованиям ФАП-128», — сказано в отчете МАК.

В 30 км от пункта назначения с самолетом пропала связь. Авиаэксперты определили, что на высоте около 1,5 тыс. м, самолет вошел в зону плотной облачности. Несмотря на значительное ухудшение погодных условий, пилот не принял решение о следовании на запасной аэродром, как того требуют правила ФАП-128, и продолжил снижение. Облачность в районе Новороссии была слоистообразной, гора Стеклянуха — закрыта облаками.

Согласно выводам МАК, причиной катастрофы стала потеря пилотом пространственной ориентировки при снижении в облаках. КВС не имел допуска к полетам по приборам и, как отмечается, навыками пилотирования в таких условиях, скорее всего, не обладал.

«Отвлечение внимания и энергичные маневры в облаках при отсутствии видимости естественного горизонта и наземных ориентиров могли способствовать ложному восприятию КВС положения и перемещения воздушного судна относительно земной поверхности — возникновению иллюзий пространственного положения», — сообщили в МАК.

Во время полета сработала система предупреждения столкновения с землей — сигналы «TERRAIN» и «SINK RATE» звучали неоднократно, а на приборной панели отображалась индикация рельефа. Несмотря на это, КВС не отреагировал на предупреждения и продолжил снижение.

В итоге на скорости 220 км/ч и с углами крена и пикирования, характерными для потери контроля, самолет задел деревья и столкнулся со склоном горы Стеклянуха на высоте около 390 м над уровнем моря.

МАК делает вывод: катастрофа произошла из-за решений пилота, принятых во время нахождения самолета в облаках без визуального контакта с землей и в отсутствии должных навыков полета по приборам. Разрушений конструкций или отказов систем воздушного судна до момента столкновения не зафиксировано — все повреждения были получены при ударе о рельеф.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
  • Спортсмены забега в честь победы над фашисткской Германией и милитаристской Японией окажутся во Владивостоке к 30 августа

    16.08.2025 10:30
  • Самолет, летевший во Владивосток, совершил экстренную посадку в Братске

    11.09.2024 12:02
  • Видео с места крушения частного самолета в Приморье попало в Сеть

    7.08.2024 17:13
  • Частный самолет потерпел крушение в Приморье. Подробности

    7.08.2024 15:36
  • Самолет, пропавший с радаров в Приморье, обнаружен пилотом военного вертолета

    6.08.2024 21:58
  • В Сети появилось видео последних минут пребывания на Сахалине экипажа самолета, упавшего в Приморье

    6.08.2024 21:05
  • Авиапутешественники из Омска разбились на легкомоторном самолете в сопках Приморья

    6.08.2024 20:38
  • Самолет пропал с радаров в небе над Приморьем

    6.08.2024 19:30
  • Подробности аварийной посадки самолета рейса Анталья - Владивосток

    12.09.2021 16:00
  • Самолет,летевший во Владивосток, совершил вынужденную посадку в Хабаровске

    1.08.2016 16:55
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.