"Под носом у врага": дальневосточники проломили оборону врага и освободили село Вольное Поле

Дальневосточники освободили село Вольное Поле на Донбассе, и сейчас российские войска продолжают зачищать территорию западнее. ВС РФ удалось перерезать трассу в Воскресенку. А в районе Шевченко украинская группировка попала в оперативное окружение.

Граница уже близко: село Вольное Поле. Сюда Киевский режим отчаянно стягивал крупные подразделения. Видимо позабыв, что нет силы, крепче русского духа. Воины группировки «Восток» продолжают наступать широким фронтом на Южно-Донецком направлении. Танкисты 60-й мотострелковой бригады восточной группировки устроили настоящий разгром противнику.

Свою «боевую колесницу», рассказывает командир танка, сейчас прячут под землёй, атаку ведут практически «под носом» у врага.

Командир танка: «Как это происходит: штурмовик идёт, встречает сопротивление, конкретный дом, подвал. Идёт работа танка с закрытых позиций, сносим этот дом, подвал. Тормозим полностью сопротивление».

Танки проламывают вражескую оборону. Экипажи не только под стальной антидроновой защитой, на башнях установки РЭБ и камеры. Этот глаз замечает то, что не приметно воздушной разведке.

«До этого пролетали ничего не видели. Парни поехали в бой и через камеру увидели, что мины лежат, предупредили, свернули, где надо проехали».

А это воздушные бои беспилотников: наш дрон идёт на таран громадного сельхозкоптера, который увешан боеприпасами. После атаки на БПЛА самолётного типа противник остался без «глаз в небе». Боец с позывным «Музыкант» благодаря летающему разведчику на переднем крае, более часа может висеть в воздухе, корректировать артиллерию и штурмовиков, сбивать вражеские дроны.

Боец с позывным «Музыкант»: «Я просто сверху сел и поразил его. Я несколько раз перевернулся. Меня поразило, что я после этого поднялся и выжил, а их дрон упал».

В Вольном Поле приморским штурмовикам приходилось сражаться за каждый дом. Вот боец забрасывает гранату в подвал, где засели боевики. Ожесточенные бои шли несколько недель. Враг перебрасывал сюда всё новые и новые подразделения. Но наши, заняв северную часть села, отрезали противнику пути снабжения, а после освободили населенный пункт: развернули российский триколор.

Александр Гордеев, начальник пресс-центра группировки войск «Восток», полковник: «В результате активных действий подразделений группировки войск «Восток» освобожден населенный пункт Вольное Поле ДНР. Подразделения продолжили продвижение в глубину обороны противника, нанесли поражение живой силе и технике в районах Богатыря, Темировки, Комара, Александрограда».

До границы пара километров. Российские бойцы продолжают зачищать территорию западнее Вольного Поля. В районе ближайшего села Шевченко украинская группировка попала в оперативное окружение.

Мария Ежевская, «Вести: Приморье».

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала:

Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.