На Солнце произошла вспышка высочайшей категории

На Солнце произошла вспышка высочайшей категории

25 мая в 11-53 по владивостокскому времени на Солнце произошла мощная вспышка класса Х1.1, которая продолжалась 17 минут. Об этом сообщила пресс-служба Института прикладной геофизики имени Федорова. Вспышка была зарегистрирована в группе солнечных пятен 4098 (S05W22).

24 мая в 23:23 мск в той же активной области Солнца была зафиксирована вспышка класса М2.2 продолжительностью 26 минут.

Солнечные вспышки классифицируются по пяти категориям в зависимости от интенсивности рентгеновского излучения: А, В, C, М и Х. Вспышки класса Х являются наиболее мощными и могут вызывать сильные геомагнитные возмущения. Такие вспышки часто сопровождаются выбросами корональной массы, которая, достигая Земли, способна провоцировать магнитные бури и влиять на работу радиосвязи и навигационных систем.


Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
Информация

Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.