"Кубок лотоса" по триатлону в Приморье выявил сильнейших
В Приморье разыграли «Кубок лотоса» по триатлону. Ежегодный Краевой фестиваль прошёл в поселке Дубовый Ключ под Уссурийском, на озере Лотосов. Состязания собрали более 40 атлетов. Все они преодолевали «Олимпийскую» дистанцию. Испытал себя и наш корреспондент Александр Дудыкин, он поделится эмоциями в следующем репортаже.
Водный этап 1,5 километра — именно с него начинается большая гонка триатлона. Температура воды 21 градус, бодрит, делятся атлеты. После - 40 км на велосипеде и 10 бегом. Это «Олимпийская» дистанция — в этом виде спорта считается средней. Но даже у подготовленных спортсменов на её преодоление уходят часы. Время Константина Чернобровкина - 2 часа 50 минут. Говорит, вот где точно вспомнил всю жизнь.
Константин Чернобровкин, участник соревнований: «И когда родился, и как школу закончил, и как в армии был, и всё-всё подряд, а закончилось — вот — медальку получил. Хочется покушать, надо что-то съесть, однозначно».
Аппетит после финиша «зверский», но питаются атлеты и во время гонки. Расстояния большие, нагрузки на организм серьезные, телу нужно «топливо», которое придаст сил.
Дмитрий Уханов, участник соревнований: «Самое сложное — это момент, когда ты думаешь, что, вроде, пробежал половину и сейчас должна быть точка с водой, а её нет. И ты думаешь: ну, вот за этим поворотом она есть, а её там тоже нет. И ты думаешь: ну всё, значит, я не добегу уже, я ошибся, я не добегу и умру в середине трассы».
Максим Шульга, организатор, главный судья соревнований: «В триатлоне никогда не бывает легко: как бы ты не готовился, как бы ты не нацелился на старт, всё равно будет тяжело, всё равно нужно будет терпеть. Поэтому главное — удовлетворение от проделанной работы, быть довольным самим собой».
Финишная лента — всегда эмоции. Николай Фисуненко, подмечает, триатлон — не для слабых, «выжимает» все соки.
Николай Фисуненко, участник соревнований: «И адреналинчик, адреналинчик! Когда начинаешь дистанцию — адреналинчик такой выбрасывается! А потом когда финишируешь — спать охота».
На финише спортсменов уже ждут друзья, близкие и долгожданный плов — для восстановления сил. А самых сильных триатлетов — особенный приз.
В этом году победитель впервые получил кубок лотоса. Это переходящая награда и в следующем году за неё смогут побороться другие участники.
Шансы всех участников на главный приз уравнивает специальный подсчет результатов, система, учитывает возрастной коэффициент.
Александр Дудыкин, «Вести: Приморье».