Миллиардер из Владивостока рассказал, какую реальную пользу принес жителям города

Миллиардер из Владивостока рассказал, какую реальную пользу принес жителям города

Источник фото: "Вести: Приморье", Телеграм-канал Дмитрия Алексеева

Глава крупной компании DNS Дмитрий Алексеев рассказал о том, что он сделал для города Владивостока. В частности, речь идет о благоустройстве района бухты Патрокл, - сообщает "Вести: Приморье".

"Не люблю писать о планах - гораздо приятнее рассказывать о том, что уже реально сделано. Но проект Патрокл большой и долгий, так что, извините, придётся писать о том, что хотя бы наклёвывается.

Работы у озера продвинулись хорошо. Можно сказать, что нам удаётся создать природный парк у воды, хотя здесь был пустырь у болота, куда сливалась канализация.

Насыпаны валы и посажены деревья. Теперь в парке слышны птицы, а не машины. Озеро отдано птицам, и смотреть, как мама-утка выгуливает утят, - одно удовольствие, переходящее в умиление.

Канализацию почти удалось побороть. Мы построили идеальную КНС: забор там прозрачный, и на станцию можно посмотреть - даже эстетически это приятно. А вообще можно и экскурсии водить. Но есть нюансы. Там, похоже, ещё есть проблемы с коллекторами, и, так как это низина под микрорайоном, сточные воды могут попадать в озеро. Для уток это не проблема, даже лучше, но людям лучше просто смотреть на озеро и не контактировать с водой.

Деревьев высажены тысячи. Мы подбирали их вместе с учёными, чтобы и птицам было удобно, и людям приятно. Посмотрите на фото, как симпатично цветёт шиповник. Лет через пять здесь будет уже настоящий лес.

Ну и, конечно, в парке открыт туалет. Мне кажется, это хороший образец для таких публичных пространств.

К самому пляжу мы только приступаем, но хочется, чтобы уже сейчас горожане видели улучшения.

Пока мы занимались принципиальными вопросами - чистили бухту. Это было непросто, но сейчас железо убрано, разрушенные слипы демонтированы, дно очищено. Море ещё долго будет вытаскивать на поверхность разные артефакты, поэтому нужно быть аккуратными. Теперь нужно наладить механическую уборку береговой полосы (кстати, есть в этом специалисты?), и через пару лет будет идеальный пляж.

Мы расчистили часть берега бухты, чтобы показать, как должен выглядеть пляж. Это слева от мыса с соснами. Задача - иметь широкую песчаную полосу. Переодевалки и душевые будут чуть выше - они пока ещё строятся.

Очень хорошо сказалось то, что на Патрокле теперь нельзя подъехать к воде на машине. Видно, что меняется публика: я не видел компаний, которые бы приезжали «бухать у моря». Ну и горы мусора можно привезти на берег только на машине.

Парковка - как обычно, больной вопрос. Мы пока разровняли все будущие стройплощадки под стоянки: денег брать не будем, но и все "прелести" стихийной парковки прилагаются. Осенью начнём строить многоуровневый паркинг, но понятно, что в солнечный летний день, особенно в выходной, никакой паркинг не вместит всех желающих.

На фото - утро среды, и видно, что людей будет много. Ещё ничего не успели сделать, а уже плотно

В общем, проблем много, но у меня прибавилось оптимизма от первых ростков проекта. Очень нужна обратная связь от горожан, и громадное спасибо и низкий поклон всем, кто помогает. Большие проекты можно делать только вместе, с участием горожан и администраций всех уровней", - рассказал в своем Телеграм-канале Дмитрий Алексеев.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • На Патрокле рядом с озером построят новую парковку

    4.08.2025 14:30
  • Озеро на Патрокле получит новую удобную парковку

    1.08.2025 14:00
  • Где вы были три года? Миллиардер списка Forbes «побрюзжал» на предпринимателей из Приморья

    17.05.2025 10:46
  • Миллиардер из Приморья рассказал об этапах создания лучшего пляжа во Владивостоке

    10.04.2025 16:50
  • Миллиардер из Владивостока планирует создать лучший пляж в России

    25.04.2024 14:37
  • Известный приморский миллиардер "загорелся" новым проектом

    6.04.2024 13:58
  • "Без праздничных мероприятий": миллиардер рассказал об открытии парка во Владивостоке

    8.10.2022 09:23
  • "Это будет самое крутое место в стране": новая идея приморского миллиардера

    26.08.2022 09:40
  • Миллиардер из Владивостока предложил нестандартное решение по благоустройству Патрокла

    22.08.2022 17:45
  • Автолюбители Владивостока вновь выехали на лед замерзшего озера на Патрокле

    7.12.2015 13:05
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.