Анатолий Попов: Социальные предприниматели могут пройти цифровую трансформацию под кураторством Сбера

Анатолий Попов: Социальные предприниматели могут пройти цифровую трансформацию под кураторством Сбера

Более половины предпринимателей страны работают со Сбером. Среди 3,4 миллионов бизнес-клиентов 200 тысяч — социальные. Те, кто хочет развивать среду региона, где они работают, помогать ближним, давать работу уязвимым группам населения. Об этом рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Анатолий Попов на сессии «Роль социального бизнеса в экономике страны».

Сбер смотрит на социальное предпринимательство как на следующий эволюционный этап построения ответственного бизнеса. И одна из задач —помочь людям вести этот бизнес эффективно. Так, на базе SberCRM создано решение, которое помогает разобраться в источниках получаемой выручки. Это непростое дело, поскольку многие социальные предприниматели получают гранты и должны за них отчитываться. Вторая задача — организация комьюнити социальных предпринимателей, точек обмена опытом. В Сбере запущен проект «Одним сердцем», который объединяет предпринимателей с внутренним зовом помогать другим людям.

Анатолий Попов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Мы изучили потребности социальных предпринимателей. 68% готовы обучаться, искать наставников. 41% нуждаются в консультационной поддержке. 21% испытывают недостаток опыта. 87% отметили необходимость нефинансовой поддержки. Наша задача — помочь ответить на эти вызовы. В прошлом году мы запустили конкурс ″Лидеры социальной индустрии″, проект ″Колибри″, который помогает социальным предпринимателям пройти цифровую трансформацию. У нас было 180 заявок. 10 предпринимателей вышли в финал и прошли обучение в СберУниверситете по программе "Цифровая трансформация". А три победителя проходят сейчас цифровую трансформацию под кураторством экспертов Сбера. В третьем квартале этого года запустим набор на новую программу. С ней обучение и поддержку получит ещё большее число предпринимателей.

Работа с социальными предпринимателями заряжает новыми смыслами и нашу команду. Мы понимаем, что не просто обслуживаем клиентов, а несём значимую социальную роль в обществе. Эта миссия помогает с улыбкой приходить на работу и творчески подходить к своим обязанностям».

Сессию модерировал Сергей Голубев, генеральный директор Фонда социальных инвестиций. В ней приняли участие вице-губернатор ХМАО-Югры Сергей Афанасьев, министр финансов Республики Крым Ирина Кивико, генеральный директор Союза российских городов Андрей Максимов, генеральный директор АНО «Энергия развития» Ольга Шкабардня, социальные предприниматели.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
  • Более 100 предприятиям Дальнего Востока Сбер помогает пройти цифровую трансформацию

    31.03.2025 11:35
  • Наследие для людей и страны: 17 социально-экономических инициатив Сбера

    10.03.2025 11:55
  • Предприниматели получили доступ к бесплатной отраслевой аналитике по продажам

    10.12.2024 13:30
  • На острове Елены во Владивостоке построят комфортное жильё

    8.09.2024 16:40
  • Около 600 студентов дальневосточных вузов переняли опыт успешных предпринимателей благодаря Сберу

    26.06.2024 16:34
  • Александр Ведяхин: доля регионов с AI-решениями Сбера достигла 56%

    11.04.2024 15:12
  • Сбер возглавил рэнкинг крупнейших банков, кредитующих МСБ по итогам 2023 года

    22.03.2024 11:00
  • Сбер стал партнером крупного Дальневосточного форума для социальных предпринимателей

    5.12.2023 15:38
  • Клиенты Сбербанка стали чаще открывать малый бизнес в сфере розничной торговли

    8.08.2022 09:55
  • Бизнес от сердца: кто такие – социальные предприниматели

    20.12.2019 18:08