Александр Ведяхин: ЦБ уже начал снижать ставку и, скорее всего, активно продолжит этот процесс

Александр Ведяхин: ЦБ уже начал снижать ставку и, скорее всего, активно продолжит этот процесс

На сегодняшний день существуют ряд признаков охлаждения экономики, которые проявляются в замедлении инфляции, более сдержанном росте потребительской, кредитной активности и др. К высоким ставкам прибавляется не самая благоприятная конъюнктура на сырьевых рынках и крепкий рубль. Также есть и структурные факторы замедления, связанные с тем, что в российской экономике ограничены свободные трудовые ресурсы.

Александр Ведяхин, первый заместитель Председателя Правления Сбербанка:

«Говорить о переохлаждении преждевременно - по нашим оценкам, при сохранении траектории ВВП в 1п25 рост по итогам всего 2025 года составит 1,5%. Банк России хорошо понимает, что для сглаживания рисков переохлаждения требуется более низкая ключевая ставка. Он уже начал снижать ставку и, скорее всего, активно продолжит этот процесс с учетом его последних мягких комментариев. На ближайшем заседании в июле ставка может снизиться еще на 2 пп до 18%, а к концу года – до 15- 16%.

Это более быстрое и более резкое снижение ставки, чем ожидал рынок процентных ставок в начале этого года. Таким образом, ЦБ готов гибко реагировать на меняющуюся экономическую ситуацию. Банк России может смягчать свою политику еще быстрее, если, например, курс рубля останется на текущих крепких уровнях до конца года или если будет принято решение о снижении цены отсечения бюджетного правила».

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
  • Александр Ведяхин: Сбер поможет малым и средним предпринимателям КНР найти партнёров в России

    20.06.2025 13:00
  • Дмитрий Пьянов: рубль ослабнет к концу года

    18.06.2025 19:05
  • Внедрение продуктов на основе генеративного искусственного интеллекта стало проще, чем сама разработка

    8.07.2024 10:20
  • Александр Ведяхин: доля регионов с AI-решениями Сбера достигла 56%

    11.04.2024 15:12
  • Банк России: денежно-кредитная политика закрепит процесс дезинфляции в экономике

    17.02.2024 09:24
  • Александр Ведяхин на ВЭФ-2023: Финансовый эффект Сбера от внедрения искусственного интеллекта составил 560 млрд рублей с 2020 по 2022 годы 

    13.09.2023 16:09
  • Финансовый эффект Сбера от внедрения искусственного интеллекта составил 560 млрд рублей

    12.09.2023 09:54
  • Сбербанк продолжает работу над открытием филиала в Китае

    11.09.2023 14:02
  • Сбербанк предоставит возможность снизить процентную ставку по ипотеке

    20.06.2022 16:11
  • Александр Ведяхин: «Рынок зеленого финансирования в России до 2023 года составит 3 трлн рублей»

    12.08.2020 13:41