"Приморская гвардия": разные поколения кавалеровцев держат строй в тылу

Известные далеко за пределами края, благодаря особым швейным и дизайнерским талантам, мастерицы из Кавалерово поставили на поток производство защитных костюмов для воюющих земляков. Особую ткань можно купить, но не многим под силу воплощать прямые заказы фронта. «Приморская гвардия» сегодня о том, как разные поколения держат строй в тылу.

Слова звучат как лозунг или девиз. Но «Держим строй в тылу» — это имя общественной организации, родившейся вместе с войной. Три года назад кавалеровский депутат, Ирина Богданова, с помощью коллег, конечно женщин, нашла помещение, и теперь две мастерские — а по охвату целые фабрики — в две смены трудятся, чтобы нашим мальчишкам было чуть легче.

Ирина: «Как у Пьеро, длинный рукав, двойная резинка. При необходимости, раз, и вытащил руку, а надо закрыл. И внизу как грибочек, закрывающий ноги».

Всегда не о себе говорит, о девчатах: их руки, их таланты. И руководитель швейного цеха, Татьяна Барановская, точно так же.

Таня: «У девочек было большое желание помочь, а научиться может каждый».

В этот наш приезд не застали мы Танечку. Кадры из прошлой командировки. Но именно такая она за работой. Именно так кавалеровский модельер-конструктор переносит на ткань просьбы приморских воинов: делает пробные комплекты.

Для сапёров, штурмовиков и снайперов одной маскировки мало… Вместе с Ириной Богдановой и молодым помощником волонтёров, Димкой, примеряем еще одну Танечкину новинку. Костюм лешего, но не просто накидка из ткани-невидимки.

Ирина Валерьевна: «Вот одна рука, и вот вторая… Таня раскроила, сделала лекала, и именно по цвету той местности, где находятся наши мальчишки».

В швейном пока перерыв, все вместе мы в мастерской сетей. Сюда же всё чаще заглядывает кавалеровская молодёжь. Старшеклассники договорились о волонтёрской практике, и кто-то уже знает, а кто-то учится только плести.

Ольга Николаевна рассказывает... как брать, куда заворачивать

Старшее поколение к такой подмоге не привыкло. Сомневается Ольга Трушина, что задержатся мальчишки и девчонки. Изредка появлялись, пока в школу ходили.

Ольга Трушина, мастер по плетению сетей: «Закончилась учёба, ну и дети закончились. Мы понимаем, что каникулы, конечно, но кто-то есть».

Это Ольга Николаевна про мальчишку, который наотрез отказался попадать в кадр, но вызвался научить корреспондента важному и нужному делу. Что ж, Богдан, слушаю и повинуюсь...

- Сейчас сюда мы уходим через две? Или сюда через две?

- У Вас осталось чуть-чуть вот здесь, нужно это расправить.

А рядом работают девчонки, и получается у них неплохо. И ответственность момента понимают, как Лиза Николаева.

Лиза: «Это помощь военным, на войне, чтобы мы победили».

Но придёт ли в следующий раз наша Лиза?

Держат строй в тылу, в основном - седовласые кавалеровцы. Четвёртый год подряд всё свободное время и солидную долю маленьких пенсий отдают эти женщины фронту. Всё потому, что не просто сапёры, снайперы и штурмовики - там родные люди!

Ольга Катренко, Александр Казанцев, «Вести:Приморье».

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала

  • "Невидимые и непробиваемые" сети плетут мастерицы под сенью храма во Владивостоке

    12.03.2025 12:30
  • "Держим строй в тылу": благотворительный концерт для волонтеров состоялся во Владивостоке

    6.02.2025 12:37
  • "Семейная среда": Семья из Приморья помогает приблизить нашу Победу в СВО

    5.06.2024 15:57
  • «Держим строй в тылу» - патриотическое движение в помощь фронту организовали в Приморье

    11.10.2023 15:29
  • Пациенты и сотрудники больницы в Уссурийске помогают бойцам в зоне СВО

    4.10.2023 10:15
  • "Стараемся укрыть, сберечь": швейный батальон помогает приблизить победу России в СВО

    28.09.2023 22:01
  • Приморцы разработали суперпрочную защитную экипировку для участников СВО

    29.03.2023 21:05
  • «Выдерживают лютые морозы»: Ярмарки верхней одежды открыты для приморцев

    26.01.2023 09:56
  • Во Владивостоке провели благотворительный концерт для семей участников СВО

    23.01.2023 15:34
  • Еще 35 тысяч защитных костюмов получили врачи «тысячекоечной» больницы Владивостока

    1.05.2020 11:29
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.