«Брала ФСБ»: бизнес на мигрантах прикрыли в Приморье (видео)
В Приморье УФСБ разоблачило компанию, которая оформляла гражданам иностранных государств фиктивные договоры для постановки на учет, сообщают «Вести:Приморье».
В пресс-службе ведомства уточнили, сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю пресечена преступная деятельность лиц, причастных к организации незаконного пребывания на территории Российской Федерации более 1000 иностранных граждан.
Установлены жители Приморья, организовавшие схему постановки на миграционный учет иностранцев путем фиктивного оформления договоров аренды и найма жилых помещений.
Следственным подразделением УФСБ России по Приморскому краю в отношении задержанных возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ («Организация незаконной миграции группой лиц по предварительному сговору»), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.
Сорокин Михаил Владимирович, руководитель Агентства по миграции Приморского края:
Проблема не в отсутствии таких инструментов, а в нежелании части мигрантов и их работодателей действовать в правовом поле.
Нелегальная миграция создаёт почву для эксплуатации труда, роста теневого рынка и криминализации среды. Государству важно не только усиливать контроль за незаконной миграцией, но и стимулировать соблюдение закона — как со стороны мигрантов, так и со стороны бизнеса, который их привлекает.
Трудовые мигранты действительно нужны российской экономике, особенно в ряде отраслей. Но их присутствие должно быть строго регулируемо, прозрачно и в полном соответствии с законами страны. Только так можно обеспечить баланс интересов государства, общества и самих трудовых мигрантов.