Приморское ТВ начиналось с "фиги"

Телебашня на сопке Орлиное гнездо. Так получилось, что сначала во Владивостоке появился телесигнал, а большую ажурную антенну для его трансляции построили немного позже. Она лишь на четыре года младше Первого приморского телевидения, которому в конце июля исполнится 70 лет. На этой неделе на телеканалах "Россия 24" и "Восток-24" выходит в эфир новый формат нашего исторического телецикла. «Говорит и показывает Владивосток», год за годом, день за днем. 

Стальная конструкция тянется к небу. Строгие линии. С точки зрения геометрии- сначала это четырехгранная решетчатая пирамида. Но ближе к вершине она превращается в призму. Над Владивостоком, на вершине сопки Орлиное гнездо, высится она - до сих пор не превзойденная доминанта приморской столицы. Наша телебашня.

Здравствуйте, говорит и показывает Владивосток! В эфире - Первое Приморское телевидение. 28 июля 1955-го, 28 июля 2025-го. Знаменательную, историческую дату отметит наш приморский телезритель и, причастные коллеги по цеху со всей страны.

Первому, кстати, не только в Приморье, но и на всем Дальнем Востоке, телевидению исполняется 70 лет. С чего и с кого оно начиналось - кто в кадре, кто за кадром. Смотрим архивы, вспоминаем, встречаемся и общаемся.

Цикл программ нашего специального телепроекта. Мы расскажем и покажем, как уже 70 лет подряд говорит и показывает Владивосток!

Ее построили в 1959-м. Типовой проект, такие же сестры-близнецы по всей стране стоят и лишь ростовкой они немного отличаются. Как правило — 180 метров, но наша владивостокская среди всех подобных, по мнению конструкторов и российских связистов, особенная. Во-первых, 195 метров от земли до самой верхней лампочки. А во-вторых, стоит она на вершине сопки! Основание «железной леди» начинается с отметки 199! Итого - 394! Над Владивостоком выше только птицы, облака и самолеты.

Александр Себелев. Такие же как он связисты вышки по краю строили, днями на них буквально висели, ночами не спали, оборудование к мачтам цепляли. Доставку телевидения краевому зрителю в ручном режиме вели, устанавливая по вершинам сопок передающие антенны. Сигнал надо было «дотащить» до самых до окраин, а Приморье на такую географию богато. Мастерством энтузиастов дело продвигалось.

Любопытный исторический факт. Звучит как парадокс, но это правда. Появилось Первое приморское телевидение за два года, до своего дня рождения! 10 сентября 1953 года основатель приморского телевещания Виктор Назаренко вышел, хотя и в любительский, но сразу в прямой эфир. Трансляция шла из квартиры его родителей в Инженерном переулке на сопке Тигровой в квартиру своего коллеги через два квартала.

По пути сигнал сначала где-то затерялся, на миниатюрном кинескопе были сплошные помехи. Что-то крутили, переставляли, параллельно по телефону обратную связь держали. И, как гласит легенда, когда казалось, что ничего не получится, Назаренко слегка выругался на несовершенную технику, потом сложил пальцами фигу и направил ее в камеру. Именно в этот момент сигнал и прошел. Да, дорогие телезрители. Приморское ТВ начиналось с фиги! Об этом и не только мы расскажем в новом формате нашего большого истрического телепроекта. Говорит и показывает Владивосток», год за годом, день за днем.

Максим Каленник, Николай Фарафонов, Вячеслав Петров, «Вести:Приморье»

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала

  • Говорит и показывает Владивосток: ближе к 70-м начинается эпоха расцвета Приморского телевидения

    20.08.2025 16:01
  • Судьба Первого приморского телевидения: как все начиналось

    26.07.2025 11:01
  • «Говорит и показывает Владивосток»: как тащили сигнал ТВ по краю

    22.07.2025 15:47
  • "Телевидение – это любовь на всю жизнь": Татьяна Костырка – о работе на приморском ТВ

    15.07.2025 20:16
  • "Говорит и показывает Владивосток": первая сказочница Первого приморского телевидения

    12.07.2025 11:50
  • Галина Торчинская и Нелли Маркидонова - легенды и первые красавицы Приморского телевидения

    4.07.2025 12:41
  • "Говорит и показывает Владивосток": встречайте - звезды Приморского телевидения

    25.06.2025 12:51
  • Встречи со звездами Приморского телевидения готовит ГТРК "Владивосток"

    25.06.2025 10:27
  • ГТРК «Владивосток» запускает новый телепроект «Говорит и показывает Владивосток»

    24.04.2025 11:10
  • "Цифра" вернулась: Герои высокого полета восстановили работу телевышки на сопке Орлиное гнездо

    22.12.2020 14:44
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.