Душа Приморского телевидения Вера Сергеевна Гончарова

Первому Приморскому телевидению - 70. Уже месяц программа «Вести: Приморье» изучает старые фото и видеорхивы. Старые пленки, название формата которых сейчас мало, кому знакомы - супер-вхс, бетакам и даже уматик. Многие из них почему-то даже не подписаны. На этой неделе мы продолжаем вспоминать редакцию легендарной программы «Местное время». Сегодня — несравненная, неповторимая, и, - бесконечно любимая приморским зрителем Вера Гончарова. 

Она - и в затопленную хату зайдет, и под землю к шахтерам спустится, и с буренкой совершенно искренне обнимется, и рецепт самого вкусного хлебушка для зрителя отыщет. Все 90-е и первую половину 2000-х многие приморцы включали вторую программу, Приморское телевидение, и ждали её, Веру Сергеевну.

27 лет, с 76-го, она посвятила телевидению. Начинала с отдела писем, где ежедневно обрабатывала от 80 до 100 посланий при норме в 40. А еще личный прием вела зрителей, которые ходоками шли в телецентр на Уборевича. Потрясающие личные качества - умение выслушать и найти возможность помочь. Так и нашлись у Веры Гончаровой любимые темы для репортажей. Сколько разные редакции получали от телезрителей в ее адрес благодарных откликов! Утверждаю, как немного сопричастный к эпохе «Местного времени» - Гончарову весь край любил.

Телесериал задушевных встреч «Говорит и показывает Владивосток» в этот раз работает в полях, на выезде в ближайшем пригороде. Вера Сергеевна сказала сразу - приезжайте ко мне на грядки. Там и вспоминали, в окружении её домашних, ей же подобранными на улице, барбосов. Сегодня вместе с нами - на все времена - душа Приморского телевидения.

Вера Гончарова, журналист, телеведущая, автор программ Приморского телевидения: «При Наздратенко проходили конкурсы сельского хозяйства, дояров. И там мужчина победил. Они, в принципе, по схеме проходили всегда и всегда я ездила туда. И вдруг мужчина победил, ну что у него спросить, он два слова сказать не может, волнуется. А подарили машину японскую подержанную. Я спрашиваю,- машина для вас… Что ты!! Я такой сейчас богатый, я ее продам. Я куплю маме холодильник, себе новый телевизор, пятое и десятое… Он так рассказывал! Такой светлый человечек был».

Сельскохозяйственная тема – отдельная страница в истории телевещания. В 90—е ее алгоритм выглядел так: поехать далеко и ненадолго, узнать много и обо всем. А чтобы добиться простых и искренних рассказов о жизни сельчан нужно расположить к себе собеседника, стереть грань между городом и деревней, открыть душу навстречу. Как это все сделать? Рецепт один: село нужно любить. Как Вера Гончарова.

Вера Гончарова, журналист, телеведущая, автор программ Приморского телевидения: «Слушай, какую-то тетку привезли. А зачем она нам, у нас все здоровые! Я говорю, «ну это ж надо, даже затяжку не могли убрать, сидите здесь два дня!». А затяжка, эта такая штука в шахте, я ж дочь шахтера. «А где? - В Липовцах! - О, мы там знаем!». И у нас завязался разговор! А если бы этого не было, они меня, может быть, и послали бы».

Вера везде своя – на поле и на балу, в интервью с первыми лицами государства и сельскими пенсионерами, в шахте и телевизионной студии.

Вера Гончарова, журналист, телеведущая, автор программ Приморского телевидения: «Мы приходим в этот мир чтобы то-то сделать. И оставить какой-то след хороший. А для этого тебя должен кто-то научить, быть рядом, подсказать. Как путеводная звезда!».

«Мы работаем для вас» - эфирный слоган Веры Гончаровой. И она в этом абсолютна искренна. В сегодняшнем новостном эфире очень не хватает таких неравнодушных людей.

Максим Каленник, «Вести:Приморье».

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала

  • "Машусик" - ласково звали Марию Чевычелову на Первом Приморском телевидении

    27.08.2025 14:23
  • Судьба Первого приморского телевидения: как все начиналось

    26.07.2025 11:01
  • "Говорит и показывает Владивосток": любовь и уважение – секретное оружие Веры Гончаровой

    24.07.2025 15:49
  • «Говорит и показывает Владивосток»: Василий Красюк - ведущий легендарной программы «Местное время»

    22.07.2025 19:21
  • "Говорит и показывает Владивосток": как начиналась карьера на ТВ "человека и парохода" Василия Красюка

    17.07.2025 10:25
  • «Говорит и показывает Владивосток»: как создавалась легендарная программа «Местное время»

    14.07.2025 15:10
  • "Говорит и показывает Владивосток": Как создавалась программа "Местное время"

    12.07.2025 19:17
  • Первая прима приморского экрана - Галина Торчинская

    6.07.2025 09:48
  • "Говорит и показывает Владивосток": встречайте - звезды Приморского телевидения

    25.06.2025 12:51
  • Встречи со звездами Приморского телевидения готовит ГТРК "Владивосток"

    25.06.2025 10:27
  • Информация

    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 90 дней со дня публикации.