Долги с приморцев за ЖКХ будут взыскивать новым способом

Долги с приморцев за ЖКХ будут взыскивать новым способом

Эксперимент по онлайн-взысканию задолженности за ЖКХ реализуют в 17 регионах России, сообщают «Вести:Приморье».

В рамках эксперимента на базе ГИС ЖКХ будет создан цифровой сервис, который автоматизирует необходимые запросы и уведомления для обеспечения возможности информирования собственников без привязки к месту регистрации. Об этом уточняется на сайте Минстроя.

По данным ведомства, в эксперименте, запланированном с 1 июля 2025 года по 30 июня 2026-го, принимает участие Приморский край.

Основная его цель – повысить платежную дисциплину и сократить дебиторскую задолженность потребителей за жилищно-коммунальные услуги.

В ходе эксперимента организации отрасли будут обращаться к Оператору ГИС ЖКХ за услугой формирования и направления готового заявления на вынесение судебного приказа от своего имени. Система будет самостоятельно делать запросы к данным Росреестра, уведомлять должника, собирать всю нужную информацию и передавать подписанное заявление со всем пакетом необходимых документов в ГАС «Правосудие». При этом не допускается разглашение персональных данных собственника до момента вынесения приказа мировым судьёй.

Упрощение процесса подачи заявлений в суды поспособствует сокращению дебиторской задолженности за жилищно-коммунальные услуги, что в свою очередь сократит нагрузку на добросовестных потребителей. Для судов же снизятся объемы работ по розыску должника, и уменьшится нагрузка на судебную систему ввиду упрощения обработки стандартизированных документов.

При этом должники будут получать информационные уведомления о наличии задолженности и смогут сразу ее погасить, не доводя дело до суда. Если должник не примет меры по погашению задолженности, он получит уведомления о том, что задолженность будет взыскана в судебном порядке. Данные уведомления будут приходить должнику на Госуслуги.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Некоторые коммунальные услуги станут недоступны для шести тысяч приморцев уже в октябре

    8.10.2024 14:32
  • «Без предупреждения»: Жителей квартир и частных домов отключат от воды и электричества

    17.06.2023 10:31
  • Нововведение от Минстроя затронет собственников квартир при оплате ЖКХ

    16.05.2023 14:27
  • Уточнить информацию о задолженности и погасить её можно через мобильное приложение ФНС РФ

    21.12.2022 15:55
  • «Сами виноваты»: Без света и воды останутся тысячи жителей Владивостока и края

    21.09.2022 09:50
  • Личный кабинет налогоплательщика дает широкие возможности

    27.08.2022 16:33
  • Систему взыскания долгов по ЖКХ предлагают изменить

    5.06.2022 09:56
  • Субсидии на жилищно-коммунальные услуги можно будет получать, несмотря на долги

    21.12.2021 16:25
  • Долги потребителей за электроэнергию планируют сократить

    1.11.2020 14:58
  • В Приморье массовые отключения должников от горячей воды начнутся с 25 марта

    20.03.2015 17:26