Возобновлено паромное сообщение между Россией и Южной Кореей
Паром между южнокорейским Сокчо и российским Владивостоком, спустя полтора года, возобновил свою работу, сообщают "Вести:Приморье" со ссылкой на представительство МИД РФ во Владивостоке со ссылкой на СМИ республики Корея.
Среднегабаритный автомобильный паром грузоподъемностью 6000 тонн 5 августа отправился из порта Сокчо во Владивосток. Это первый рейс на Северном морском пути за полтора года после приостановки в феврале 2024 года из-за финансовых трудностей прежней судоходной компании. Судно то же, что и раньше, но сменилась судоходная компания.
В настоящее время автомобильный паром между Сокчо и Владивостоком будет курсировать раз в неделю по вторникам, перевозя грузы. Судоходная компания заявила, что сделает ставку на экспорт подержанных автомобилей и тяжёлой техники для обеспечения стабильной работы Северного морского пути. Пассажирские перевозки начнутся в сентябре 2025 года, а увеличение частоты рейсов до двух в неделю ожидается только в следующем году.
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]