ДТП, пожары и трагедия на воде: происшествия в Приморье за прошедшую неделю
Инспектор группы информации и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Приморскому краю Игорь Кудрявцев рассказывает о происшествиях на территории региона.
По оперативным данным за прошедшую неделю на территории Приморского края зафиксировано 98 пожаров, 31 из которых произошли в жилье. Огнеборцами на пожарах спасен 21 человек. К сожалению, 1 погиб. Пожарно-спасательные подразделения привлекались на 8 дорожно-транспортных происшествий. На водных объектах зарегистрировано 6 происшествий, в результате которых погибли 4 человека.
Днем 12 августа на улице Героев Хасана во Владивостоке произошло возгорание в многоквартирном доме. Уже через 8 минут на месте работали огнеборцы. На момент прибытия пожарных наблюдалось сильное задымление в подъезде, в квартире на 4 этаже горела микроволновая печь. Звенья газодымозащитной службы вывели женщину из задымленной квартиры, и еще одну женщину из квартиры, расположенной выше. В результате пожара кухня повреждена огнём на площади около 2 квадратных метров. Погибших и пострадавших нет. Причина пожара устанавливается.
Утром 11 августа в селе Рощино Красноармейского округа произошло возгорание в одной из квартир двухквартирного частного дома, в результате которого погиб 75-летний мужчина, тело погибшего было обнаружено в ходе тушения пожара. Площадь пожара составила около 50 квадратных метров. Дознаватели МЧС России проводят проверку по факту пожара для установления причины и всех обстоятельств происшествия.
12 августа спасатели МЧС России нашли женщину, потерявшуюся в лесном массиве в Находкинском городском округе. 48-летняя женщина направилась в лесной массив для сбора грибов и впоследствии заблудилась, навигатор на ее телефоне завел ее в болотистую местность. За помощью она обратилась по номеру «112», куда также направила свою геолокацию. Уже через час сотрудники чрезвычайного ведомства нашли заблудившуюся женщину и вывели её из леса. К счастью медицинская помощь гражданке не потребовалась. Вечером 11 августа спасатели МЧС России обнаружили тело утонувшего мужчины, доставили его на берег и передали сотрудникам полиции. Происшествие произошло на озере Ханка.
14 августа на водных объектах произошло 2 происшествия, так в районе бухты Аякс острова Русский в море начало уносить трех молодых людей на надувном матрасе. Спасатели МЧС России незамедлительно направились на помощь людям и доставили их на берег в удовлетворительном состоянии. Второе происшествие произошло в бухте Троица Хасанского округа. Очевидцы обнаружили и извлекли из воды тело мужчины в гидрокостюме, погибший находился приблизительно в 100 метрах от берега. Обстоятельства и дата гибели человека устанавливаются.
15 августа в бухте Лазурная Владивостокского городского округа очевидцы обнаружили и извлекли из воды тело погибшего мужчины. 16 августа в районе рейдовой стоянки в порту Находки очевидцы обнаружили и извлекли из воды тело погибшего мужчины.
Днем 17 августа у острова Рикорда в результате поломки двигателя потерял ход прогулочный катер. На борту находилось шесть человек из них двое детей. К месту происшествия незамедлительно были направлены спасатели МЧС России, которые эвакуировали пятерых пассажиров на берег. Капитан судна остался на месте.