Сборная команда Приморья завоевала серебро на первенстве России по мотоспорту
Восемь этапов, разные города, трассы и погода. Сборная Приморского края - команда «Приморье» - завоевала на первенстве России по мотоциклетному спорту второе командное место.
Он уже бьет рекорды, несмотря на юный возраст. Ведь вместе с первыми шагами пришла и любовь к мотоспорту. Сейчас уже Сергей Юхнов - бронзовый призер первенства России по итогам всех этапов в дисциплине мотокросс.
Сергей Юхнов, спортсмен: "Я в начале сезона думал заехать в пятерку, потому что тот год я пропустил. Ну, а получился третий".
Команда сборной Приморского края колесила по стране с начала июня. За это время гонщики преодолели свыше тридцати шести тысяч километров. Состязания проходили в совершенно разных городах, трассах и порой даже в дождь. В результате восемь этапов чемпионата и первенства России по мотоспорту завершились достойными результатами.
Глеб Шевченко, тренер сборной Приморского края по мотокроссу: "Сложности были при подготовке к сезону. Потому что большая часть спортсменов перешли в старшие классы, и сам сезон обещал быть непредсказуемым по той причине, что мы не знали, как спортсмены будут вести себя в старших классах. Но мы, конечно, готовились на подиум".
За восемь этапов приморцы набрали 1619 баллов. В итоге наша сборная заняла второе общекомандное место, отстав от победителей всего на 123 балла. Кроме того, одному спортсмену удалось забрать первое место в личном зачете.
Артем Васёв, спортсмен: "После этого сезона я очень рад. Этот сезон для меня сложился наилучшим образом. Мы три раза в неделю ходим в зал, помимо мотоцикла тренируем просто мышцы тела, чтобы быть крепче".
К сожалению, не обошлось и без травм. Александр Матяш во время тренировки сломал руку.
Александр Матяш, спортсмен: "Особо это была не моя ошибка. Не по моей вине. Ну, конечно, не учел какие-то моменты, такие тонкие. Нужно все продумывать заранее".
На родной земле юных спортсменов встречали родные и близкие, те, кто независимо от результатов, всегда окажет поддержку.
Впереди у гонщиков учебный год, а значит, временно развивать скоростные качества придется в погоне знаниям. Безусловно, не забывая при этом про тренировки!
- Однозначно. В этом году после победы было сложно принять, что мы вторые. И нужно вернуть, что взяли в прошлом году.
Екатерина Шилянова, "Вести: Приморье".