Мастер-планы городов ДФО: какие итоги и ещё 100 млрд рублей — на что они пойдут?
До 2030 года на реализацию мастер-планов городов Дальнего Востока будет направлено 100 миллиардов рублей. Об этом заявил Президент России Владимир Путин на пленарном заседании ВЭФ в пятницу. Ранее на форуме мастер-планам, активная фаза реализации которых ведётся два года, посвятили отдельную сессию. О проблематике строек и разнице между визуализацией и реализацией расскажет Егор Коваленко.
Появится ли здесь свой Сингапур или Шанхай, говорить рано. Но мастер-планы городов макрорегиона призваны создать кумулятивный эффект в развитии населённых пунктов, а главное — в улучшении качества жизни населения. Заместитель председателя Государственной Думы Ирина Яровая, родившаяся на Камчатке, с которой её связывают 43 года, оценила преимущества стратегии президента Владимира Путина о развитии Дальнего Востока как национального приоритета и вспомнила мироощущение дальневосточников в недалёком прошлом:
«Когда мы ждали танкера как явления природы, когда мы на кострах готовили доширак, чтобы накормить детей, когла отопления не было зимой на Камчатке - это было буквально вчера. Речь шла только о том, чтобы выжить. Мы должны понимать, что решения, принятые президентом, - это исторический шанс для Дальнего Востока».
Мероприятия мастер-планов на Дальнем Востоке включают 875 мероприятий по созданию социальных и дорожных объектов. В активной стадии реализации — уже около половины. Однако проблемы со строительством есть, и их можно минимизировать с внесением изменений в 44-й федеральный закон - считает заместитель главы российского минстроя Никита Стасишин:
«Нужно всё-таки ввести квалификацию качества и срока строительства, а не "выигрывает только тот, кто даст меньшую цену"».
При этом эксперт уверен, что бросать молнии в одних строителей не стоит. При качественном проекте, качественных изысканиях, удастся решить вопрос «переделок». Во многом именно от этого зависят сроки и стоимость строящихся на Дальнем Востоке объектов - продолжает Стасишин:
«Можно вот спросить у коллеги, сколько проектов от начала и до конца не проходили повторную экспертизу? Я думаю, ни одного».
Участники сессии, обсуждая «что делать», подняли и вопрос «кто [в случае чего] виноват». Именно ответственность должна стать базовым принципом в улучшении качества жителей дальневосточников. С этим согласен и Алексей Цыденов — глава Республики Бурятия, которая входит в топ-3 рейтинга реализации мастер-планов городов в ДФО, однако сделал важную ремарку:
«К сожалению, ни в каком законе совесть не пропишешь - это невозможно. Но в уголовном кодексе прописана не совесть, а ответственность за её отсутствие».
До 30-го года в Приморье реализуют мастер планы шести городов - Находки, Уссурийска, Арсеньева, Большого Камня и Владивостокской агломерации. С которой как раз и есть определённые проблемы у девелоперов. Владивостокская агломерация должна быть единым целым, с точки зрения экономики. Однако сейчас она выглядит, как лоскутное одеяло, а для прядения персидского ковра нужен единый модератор - считает гендиректор «DNS Девелопмент» Андрей Артамонов:
«Уже даже есть коллизии, которые мы видим. Планируем развязки, которые мы включили в развитие города Спутника, - это закрывает нашу потребность и города Спутника. Пока мы делали концепцию, через дорогу уже появились три жилых комплекса. Они находятся в рамках муниципалитета - они точно не попадут в мастер-план ни Спутника, ни Владивостока, ни Артёма. Хотя бы основные связки мы должны увязать. Это должен быть единый модератор развития агломерации».
С тем, что реализация мастер-планов — это бег с препятствиями, согласны все. И не спотыкаться — вряд ли получится. Главное при этом не терять смыслы. Поэтому сейчас к улучшению городской среды привлекают музеи. Работники которых содействуют властям в переводе памяти на язык будущего. Музейщики знают историю улиц, личностей, которые формировали города, какими были эти пространства или какими их всегда мечтали увидеть жители. И уже пять заявок музейщиков в ДФО получили поддержку минстроя. Об этом рассказал директор музея имени Арсеньева и председатель Ассоциации музеев Дальнего Востока и Сибири Виктор Шалай:
«Дальневосточник - человек за бортом этого форума, там где-то, где он живёт и ходит, - он в праве не верить в то, что здесь все люди желают ему благополучия. Потому что человек на расстоянии одного поколения видел, как его собственными руками и его родителей строилась страна, а потом разрушалась. Когда минвосток обратился к нам, и мы [музейщики] пошли к людям на территорию, то возникла непрерывная цепочка всех возможных участников. Чтобы в этом маленьком посёлке, в этом маленьком городе или большом городе кусочек среды был не просто сделан хорошо, качественно и на века, но и смыслом был наполнен таким, от которого человек оторваться не сможет».
Пока новые квадратные метры обретают новые смыслы, на полях ВЭФ прозвучало предложение создать интерактивную карту реализации всех мастер-планов. Это поможет дальневосточникам визуализировать будущее. В Приморье по мастер-планам создадут почти 450 объектов. И хочется верить, что к 2030 году мы их сможем не только визуализировать, но и, как говорится, пощупать.