Убийство из 90-х и трагедия в школе: громкие дела недели озвучил Следком Приморья

В Приморье раскрыли дело об убийстве 26-летней давности. Все благодаря показаниям свидетеля, которого проверили на детекторе лжи. Об этом и других резонансных делах этой недели рассказала в прямом эфире программы "Вести: Приморье" представитель управления Следственного комитета Приморского края Аврора Римская:

8 сентября на участке местности в районе улицы Шевченко во Владивостоке обнаружено тело 58-летнего сторожа, он скончался в результате несчастного случая. По данному факту следственными органами СКР по Приморскому краю организована доследственная проверка.

Следователь провёл осмотр места происшествия, где осуществлял охрану погибший.

В рамках проверки опрашиваются сотрудники предприятия, изъята документация. По результатам всех проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение.

***

Завершено расследование уголовного дела в отношении трёх должностных лиц, которые обвиняются в мошенничестве, то есть хищении электрической энергии в особо крупном размере.

По версии следствия, в период с 2017 по 2024 год обвиняемые - бывшие и действующие директора и учредители сетевой и энергосбытовой организаций, обладая возможностью распоряжения электроэнергией, совершили её хищение путем продажи потребителям на сумму свыше 230 млн рублей. Полученные денежные средства обвиняемые обратили в свою пользу и в пользу подконтрольных им организаций, распорядившись по своему усмотрению.

В настоящее время уголовное дело объёмом 72 тома направлено в суд для рассмотрения по существу.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УФСБ России по Приморскому краю.

***

СКР установлены обстоятельства убийства мужчины, который был обнаружен в лесном массиве недалеко от пляжа «Змеинка» во Владивостоке 26 лет назад. Уголовное дело было возобновлено, по по подозрению в совершении убийства задержан 55-летний мужчина.

По версии следствия, в феврале 1999 года фигурант, находясь в лесном массиве, недалеко от пляжа «Змеинка» в районе улицы Зои Космодемьянской во Владивостоке, действуя группой лиц, совместно с другим соучастником причинили 23-летнему потерпевшему телесные повреждения, не совместимые с жизнью, в результате чего наступила его смерть. После совершения преступления фигуранты пытались сжечь тело убитого. Мотивом преступления стали личные неприязненные отношения, возникшие из-за подозрения в угоне потерпевшим автомобиля.

В ходе работы по уголовным делам прошлых лет было установлен свидетель убийства на «Змеинке». Благодаря свидетельским показаниям установлены лица, причастные к совершению преступлению. В отношении свидетеля проведено психофизиологическое исследование с применением полиграфа, которое подтвердило правдивость его показаний. Кроме того, с его участием проведена проверка показаний на месте.

По ходатайству следователя фигурант взят под стражу, ему предъявлено обвинение. По уголовному делу назначен ряд судебных экспертиз. Второй соучастник объявлен в международный розыск.

Преступление раскрыто благодаря совместной работе сотрудников СУ СКР по Приморскому краю и УМВД России по Приморскому краю.

***

9 сентября на уроке в школе в селе Чугуевка наступила внезапная смерть 15-летнего школьника. По данному факту следственными органами СКР по Приморскому краю возбуждено уголовное дело.

Предварительно установлено, что мальчик не жаловался на недомогание. Скончался внезапно, в течение нескольких минут, сидя за партой на уроке. 

Согласно заключению эксперта смерть наступила в результате болезни сердца.

"Вести: Приморье" теперь в МАХ. Подписывайтесь!

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Два организатора и исполнитель: убийство 25-летней давности раскрыто в Приморье

    15.07.2025 09:41
  • Сообщения в Сети потребовали незамедлительной реакции Следкома Приморья: итоги недели

    11.07.2025 14:33
  • Трагедии на воде и дело об истязании ребенка: Следком Приморья подводит итоги недели

    27.06.2025 13:55
  • Убийство известного бизнесмена и другие громкие дела недели озвучил Следком Приморья

    20.06.2025 13:42
  • Инцидент в детском саду и другие громкие происшествия недели озвучил Следком Приморья

    25.04.2025 16:37
  • Сразу три громких коррупционных преступления расследуются в Приморье

    14.03.2025 13:16
  • Следком Приморья озвучил самые громкие происшествия уходящей недели

    13.12.2024 18:28
  • Следком озвучил подробности резонансных уголовных дел недели в Приморье

    22.11.2024 16:00
  • Следком Приморья озвучил резонансные уголовные дела недели

    8.11.2024 15:43
  • По факту убийства школьницы в Приморье возбуждено третье дело - СК

    19.03.2016 09:57