15 специалистов прибыли в Приморье по госпрограмме «Земский работник культуры»

Преподаватели музыки, хореографии и народного пения из разных регионов приступили к работе в приморских городах и селах. 15 участников федеральной программы «Земский работник культуры» стали победителями конкурсного отбора и переехали в отдаленные села и города Приморского края.

«Труд засевающих робко, крупицами доброе и вечное», как сказал поэт, сегодня на вес золота! Именно поэтому «Земских работников культуры» из разных уголков России приморцы принимают как дорогих гостей. 15 специалистов выбрали работу в отдаленных сёлах и малых городах Приморья, чтобы прививать любовь в культуре подрастающему поколению.

Жанна Алексеева, статс-секретарь, заместитель министра культуры Российской Федерации:

"Сегодня в Приморском крае мы встретились с первыми 15-ю земскими работниками культуры. Они из числа первой тысячи специалистов, которые будут в России работать в этом году, как земские работники культуры. Программа была учреждена в исполнении послания президента РФ и Министерства культуры РФ".

В обновленной хореографической школе Приморского колледжа искусств преподаватели музыкальных и художественных дисциплин, делятся первыми впечатлениями в неформальной обстановке:

Анна Агибалова-Терзи, художественный руководитель Дом культуры п. Шкотово: "Мы были настолько рабы, когда нас встретили с хлебом-солью, отвезли в служебную квартиру. Мы уже сделали там ремонт. Мы в Шкотово работаем, а в Романовке живем. Будем там развивать культуру, подтягивать молодежь!"

Анна, специалист из Ставропольского края рассказывает, как вместе с мужем решили перебраться в приморскую глубинку. Теперь она худрук Дома культуры поселка Шкотово. В Детской школе искусств в Михайловке хореографию теперь преподает специалист из Камчатского края, а класс фортепиано - педагог из Уссурийского округа. Со Ставрополья в Чугуевку приехал и Александр Карташев, чтобы мир музыки открыть начинающим баянистам.

Александр Карташев, преподаватель по классу баяна Чугуевской детской музыкальной школы:

"Обучение уже идет полным ходом. Дети все простые, но воспитанные и исполнительные…"

Так, учреждения культуры края пополнились земскими работниками из шести регионов страны, в том числе участниками программы из разных муниципалитетов Приморья. Все они в ближайшие дни получат выплату в размере 2 миллионов рублей. Всего же на эти цели из федерального бюджета было выделено 30 миллионов рублей.

 Елена Штылина, Андрей Толстихин, "Вести: Приморье".

"Вести: Приморье" теперь в МАХ. Подписывайтесь!

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]

Ваша оценка данного материала: