Важные заявления, касающиеся мобилизации и СВО, сделал Герасимов на совещании с Путиным

Важные заявления, касающиеся мобилизации и СВО, сделал Герасимов на совещании с Путиным

Президент РФ Владимир Путин в свой день рождения, 7 октября, провел совещание с руководством Минобороны РФ и Генштаба ВС РФ в Санкт-Петербурге, - сообщает "Вести: Приморье".

По словам президента, стратегическая инициатива на СВО сейчас полностью остается за ВС РФ. В этом году армия РФ освободила почти 5 тысяч квадратных км территорий и 212 населенных пунктов. Противник, несмотря на попытки упорного сопротивления, отступает по всей линии боевого соприкосновения.

Главное из заявлений президента РФ Владимира Путина и главы Генштаба ВС РФ Валерия Герасимова:

- СВО будет продолжаться вплоть до достижения намеченных целей. Никто отказываться от них не будет. Это к вопросу о якобы готовности РФ отказаться ради сделки Трампа от ряда основополагающих требований.

- Дипломатический процесс, как и ранее, будет идти параллельно, и он не будет оказывать влияние на наши военные операции, как это было во времена минских соглашений.

- Масштабной мобилизации не ожидается, СВО будет продолжаться в текущем режиме. То есть набор на контракт + добровольцы как основа пополнения действующей армии.

-  Темпы продвижения руководство считает хорошими и ожидает в скором времени освобождение Купянска, который должен стать следующим крупным городом, который будет освобожден ВС РФ.

- Удары по украинским тылам будут целенаправленно продолжаться — как по объектам ВПК, так и по объектам инфраструктуры.

- Наиболее успешными для ВС РФ названы Красноармейское и Днепропетровское направления. Противник продолжает переброску резервов с других участков, чтобы стабилизировать фронт, что позволяет ВС РФ продвигаться там, где противник снимает резервы.

- Объемы производства вооружений в интересах СВО продолжают возрастать, и руководство рассчитывает, что этот фактор тоже скажется в предстоящих операциях. У противника отмечается серьезная нехватка мотивированной пехоты и некомплект в линейных частях.

В целом руководство страны устраивает текущее развитие событий на фронте, поэтому, как и говорил Путин в июле, если противник не готов договариваться, «мы готовы немного подождать». Подождать в плане дипломатеических договоренностей, в то же время нарщивая военные усилия. Однако, следующие условия для противника будут хуже тех, которые предлагали этим летом, так как будут основываться на новых реалиях обстановки на фронте.

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]