Владивосток бьет рекорды по ввозу авто

С 1 октября 2025 года Владивостокской таможней оформлено более 17,5 тыс. импортных автомобилей для личного пользования. В пресс-службе ведомства уточнили, это на 24% больше показателя первых двух недель сентября, сообщают «Вести:Приморье».
Увеличение количества ввезенных автомобилей не повлияло на сроки их выпуска, таможней заранее предприняты меры по усилению рабочих смен.
В настоящее время работа морских пунктов пропуска и прилегающих к ним СВХ во Владивостоке организована в штатном режиме.
Несмотря на увеличение объемов, на текущий момент на всех СВХ отсутствуют очереди для размещения автотранспортных средств, имеются резервы свободных мощностей и открытые места для приема автотранспорта.
Все технологические процессы, включая таможенное оформление и размещение на хранение, осуществляются без сбоев и задержек. Все машины оформляются в установленные законом сроки, средний срок не превышает 3 дней.
Напомним, ранее «Вести:Приморье» отмечали, Срок введения новых правил утильсбора назвали в Госдуме. Первый вице-премьер России Денис Мантуров поручил Минпромторгу проработать возможную отсрочку для введения новых правил расчета утилизационного сбора на легковые автомобили.