Когда во Владивосток придет настоящая зима и ждать ли снегопада в выходные - рассказал Борис Кубай

Когда во Владивосток придет настоящая зима и ждать ли снегопада в выходные - рассказал Борис Кубай

В ближайшие выходные дни в Приморье ожидается серьезное ухудшение погоды. Ждать ли снегопада во Владивостоке, рассказал в интервью начальник Примгидромета Борис Кубай.

"Погодная картина в субботу ожидается довольно пёстрой: на юге небольшой снег может переходить в дождь. В окрестностях Владивостока вероятность мокрого снега есть. В северных и центральных районах прогнозируется снег, на перевалах возможен гололёд при температуре от 0 до –5 °C. Но уже в воскресенье начнется потепление. В нижней тропосфере ожидаются температурные колебания от +3 до –9 и обратно до +3 градусов. Соответственно, и у поверхности земли, например, во Владивостоке, температура будет колебаться в пределах от 0 до +14 °C", - сообщил Борис Кубай.

Зима не торопится в Приморье в этом году.

"Это связано с тем, что территория Приморского края пока находится между двумя планетарными высотными фронтальными зонами — южной и северной. Южная фронтальная зона базируется в районе Японских островов, а северная — севернее Амура. Эти зоны действуют как противовесы, не позволяя друг другу полностью и надолго установить своё влияние над регионом. Кроме того, южная фронтальная зона подпитывается активностью тайфунов, которые в этом сезоне всё ещё продолжают своё развитие", - пояснил начальник Примгидромета.

Не успел тайфун № 25 KALMAEG причинить много бед на Филиппинах, как в Тихом океане зародился новый — № 26 FUNG-WONG.

"Это довольно мощный тайфун, - заявил Кубай. - Он снова пройдёт над Филиппинами, затем над Тайванем и южными Японскими островами, после чего повернёт на восток и уйдёт вглубь Тихого океана. Думаю, что этот тайфун — не последний в нынешнем сезоне".

Во Владивостоке максимальная температура устойчиво опустится ниже нуля, предположительно, в середине ноября, - сообщил глава Примгидромета. 

"Северная фронтальная зона сможет продвинуться немного южнее, принеся с собой более холодную воздушную массу с отрицательными дневными температурами у поверхности земли. Хватит ли у неё сил удержаться надолго — покажет время. Но температурные качели в этот период, безусловно, станут ещё активнее", - отметил Кубай.


Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Как минимум два циклона: Борис Кубай рассказал о вероятности снега во Владивостоке 26-27 ноября

    22.11.2024 10:18
  • "Предупредим заранее": когда ждать снегопад во Владивостоке, рассказал Борис Кубай

    5.11.2024 13:24
  • Борис Кубай рассказал об особенностях нынешнего мая и первом тайфуне Ewiniar

    27.05.2024 22:42
  • Борис Кубай рассказал, когда ждать потепления в Приморье

    22.01.2024 14:04
  • Снежные заносы, гололед: чего ждать от нового циклона приморцам, рассказал Борис Кубай

    21.11.2023 15:32
  • Борис Кубай оценил вероятности погодных катаклизмов в Приморье во второй декаде марта

    6.03.2023 16:02
  • Ждать ли снегопадов в феврале, рассказал Борис Кубай

    31.01.2022 14:15
  • Долго ли продлится грядущее похолодание в Приморье, рассказал Борис Кубай

    12.02.2021 14:30
  • Борис Кубай рассказал, когда в Приморье похолодает и пойдет снег

    19.10.2020 15:21
  • Борис Кубай рассказал, стоит ли ждать снег во Владивостоке

    21.12.2018 10:56