Ситуация катастрофическая: Алексей Суконкин о положении ВСУ в Покровске
Несмотря на бравурные заявления из Киева, обстановка в Покровске для ВСУ из катастрофы перешла в фазу тотальной гибели, а на Запорожском направлении части Восточного военного округа освободили Успеновку. Специально для ТГ-канала «Вести Приморье». Военная аналитика от военного обозревателя Алексея Суконкина:
Недавняя PR-акция с привлечением элитных сил спецназа ГУР, которые высаживались на окраине Покровска с американских вертолётов (а потом в течение нескольких часов были до единого перебиты российскими операторами ударных БпЛА), оказалась не способна вызволить из котла несколько тысяч военнослужащих ВСУ, пока ещё находящихся в Покровске и Мирнограде. Да и не могла вызволить никого, что было понятно сразу, но Зеленскому нужна была красивая картинка, которую нужно было срочно показать западным хозяевам, чтобы смягчить эффект от военной катастрофы, разразившейся на данном направлении.
Вчера просроченный Зеленский заявил, что ВСУ «успешно выбивают из Покровска 314 российских солдат», однако, к вечеру западные СМИ в один голос стали вопить о том, что разбитые остатки украинских частей начали выходить из Покровска в Мирноград, ибо других направлений для бегства уже не осталось – все остальные дороги надёжно перекрыты зоркими расчётами ударных беспилотников, которые уничтожают любого украинского военного, кто пытается вырваться из котла.
Отход частей ВСУ в Мирноград, по сути, только растягивает агонию обороняющихся, так как Мирноград находится ещё глубже в образовавшемся котле, и выход из него ещё более невозможен, чем из Покровска. С внешней стороны обвода главком ВСУ Александр Сырский старается деблокировать окружённую группировку, сосредотачивая основные усилия по прорыву «клещей» со стороны Родинского. Для этого Сырский собирает все относительно «свободные» части буквально со всей Украины, в том числе в ущерб обороны на других участках. Всё это мы уже видели в Авдеевке в прошлом году, история повторяется, и конец этой истории будет ровно такой же – Покровск, Мирноград и Родинское скоро будут освобождены, а ВСУ потеряют огромное количество своих войск, в том числе – «элитных», которые сейчас бездумно бросают на прорыв, буквально, без всякого планирования и обеспечения, по принципу «идите туда и что-нибудь сделайте для прорыва». К чему это ведёт – понятно без слов.
В тоже время прекрасные новости приходят с Запорожского направления, где сражаются воины Восточного военного округа, и в частности, 127-й мотострелковой дивизии из Приморья.
На данном направлении бойцы 218-го гвардейского танкового полка 127-й дивизии при поддержке других частей завершили зачистку населённого пункта Успеновка Запорожской области. Считается, что Успеновка являлась наиболее сложным опорным пунктом врага на левом берегу реки Янчур, но и он был подавлен и зачищен от противника!
"Вести: Приморье" теперь в МАХ.