Преступная схема «дележки» земельных участков выявлена в Надеждинском районе Приморья

Преступная схема «дележки» земельных участков выявлена в Надеждинском районе Приморья

Прокуратура инициировала возврат 118 земельных участков и взыскание 64 млн рублей ущерба в пользу муниципалитета, сообщают «Вести:Приморье».

Прокуратура выявила схему незаконного отчуждения двух земельных участков в Надеждинском муниципальном районе, в результате которой муниципальному образованию причинен ущерб на общую сумму более 64 миллионов рублей.

Поводом для проверки, отмечает пресс-служба ведомства, послужили факты незаконного межевания земельного участка, предназначенного для нужд сельского хозяйства.

В 2017 году кадастровым инженером без законных оснований границы спорного земельного участка были определены в поселке Соловей-Ключ, в 25-ти км от первоначального местоположения в поселке Раздольное, что существенно увеличило его ликвидность.

В дальнейшем фигуранты уголовного дела разделили участок на 120 земельных участков и реализовали их третьим лицам.

Аналогичная схема была выявлена в отношении еще одного рядом расположенного земельного участка.

Прокуратура направила в суд иски к двум организаторам преступной схемы и четырем недобросовестным приобретателям об истребовании из незаконного владения 118 земельных участков, признании недействительными результатов межевания и договоров купли-продажи, а также о взыскании с виновных лиц ущерба на общую сумму более 64 млн рублей.

К добросовестным приобретателям исковые требования надзорным ведомством не заявлялись.

Надзорное ведомство обеспечит соблюдение их прав в процессе судебного разбирательства.

По материалам прокурорской проверки следственным органом возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении 6 фигурантов, им предъявлены обвинения в мошенничествах при получении земельных участков, расположенных на территориях Надеждинского муниципального района и Артёмовского городского округа.

Преступление раскрыто при непосредственном участии УМВД России по Приморскому краю.

На контроле ведомства сбор доказательств, в том числе о причастности фигурантов к иным преступлениям, связанным с мошенничеством, совершенным аналогичным способом в других муниципальных образованиях края.

«Вести:Приморье» в MAX

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в WhatsApp +7 (914) 076-47-77 или на адрес news@vestiprim.ru
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Крупная афера: приморец приобрел за 12 тысяч рублей участок земли стоимостью 22 миллиона

    4.07.2025 11:27
  • Вернуть муниципалитету: прокуратура пресекла махинации чиновников с землей в Приморье

    12.04.2023 09:18
  • Следком прокомментировал задержание замглавы Уссурийска

    11.03.2023 14:46
  • Силовики проводят тотальные обыски в администрации пригорода Владивостока

    10.10.2022 20:08
  • «Получали отказ»: Как чиновники решали судьбу «Дальневосточного гектара»?

    24.03.2022 09:15
  • Аферу на 4,5 млн. рублей с муниципальной землей провернул житель Приморья

    23.12.2020 16:31
  • Беспредел с недвижимостью: у собственников забрали части земельных участков

    22.10.2020 09:46
  • Главу Партизанского муниципального района Константина Щербакова задержали силовики

    1.07.2016 18:03
  • В Приморье возбуждено несколько уголовных дел по фактам незаконных махинаций с земельными участками

    1.07.2016 10:27
  • Прокуратура Приморья назвала, кто из муниципалитетов не дает землю многодетным

    3.03.2014 17:18