Звезду Героя вручил Путин командиру роты морпехов-тихоокеанцев Павлу Ендовицкому

Звезда Героя – из рук президента. Высокого звания за подвиг, совершенный в зоне спецоперации, удостоен подполковник Павел Ендовицкий.

Именно под его командованием морпехам-тихоокеанцам удалось сорвать контрнаступление националистов. Более 200 военных и гражданских лиц, проявивших особое мужество и героизм, накануне чествовали в Кремле. В День героев Отечества глава государства вручил награды тем, кто совершил выдающиеся поступки во имя родной страны.

Командуя ротой морских пехотинцев Тихоокеанского флота, Павел Ендовицкий, смог вытеснить противника с занимаемых позиций. Но националисты предприняли попытку контрнаступления. Приморские морпехи приняли бой. Грамотно используя рельеф местности, им удалось заманить противника в тактический мешок, после чего, задействовав бронегруппу и авиацию, окончательно сковать действия вражеских подразделений. Павел Ендовицкий в ходе боя получил контузию и потерял сознание, но, придя в себя, продолжил руководить ротой, отказавшись от госпитализации. Планы противника в итоге были сорваны, а населенный пункт взят под контроль. И именно благодаря таким людям и их самоотверженным поступкам в России сегодня и отмечают такие праздник как День Героя, подчеркнул Владимир Путин.

«Вести:Приморье» в MAX

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!