Количество пассажирских автобусов на маршрутах увеличат во Владивостоке
Уже в эту пятницу во Владивостоке добавят новый маршрут на Эгершельд. Это будет 88-й автобус «Маяк — Посьетская». Пока на линию выйдут три автобуса муниципального предприятия. А в пиковые часы увеличится количество транспорта и на острове Русский — это автобусы № 15 и 77.
Шестидесятый автобус, битком забитый маршрут. На кадрах — вечерний час-пик. Но и по утрам уехать крайне тяжело. Чтобы дождаться - нужно простоять час-другой. А потом — извернуться, чтобы протиснуться внутрь.
Для Эгершельда транспортная проблема сегодня стоит особенно остро. 81-й маршрут «Маяк – Автовокзал» - сошел с линии, перевозчика, желающего работать на этом направлении, пока нет. Остальные маршруты слишком протяженные и автобусы вынуждены простаивать в пробках в центре города, Некрасовском путепроводе, Второй Речке.
Максим Акульшин, заместитель главы администрации Владивостока: «В этой связи предлагаем принимать решения о введения дополнительного маршрута, который будет двигаться исключительно по острову Шкота от Маяка до улицы Посьетской, будем привязывать к остановке ж/д вокзала».
Первые автобусы под номером 88 выйдут на линию уже в эту пятницу, пока их будет три. Остановку оборудуют на улице Посьетской, в ближайшее время там установят соответствующие знаки, а платную парковку на этом участке уберут.
Константин Шестаков, глава администрации Владивостока: «Я дал поручение управлению дорог организовать остановку недалеко от здания «Боевая Вахта» недалеко от гостиницы. Там будет организованна конечная точка, которая будет связывать именно исторический центр города с основным маршрутом».
Вопрос транспортного сообщения с островом Русский — сегодня также один из самых проблемных. На этих кадрах — очередь из студентов на остановке ДВФУ. После пяти вечера — не протолкнуться.
Чтобы снизить транспортный градус, в часы пиковой нагрузки — утром им после окончания пар — на линию выпустят дополнительные автобусы. Еще по одной машине мэрия добавит на маршруты № 15 и 77.
Сегодня муниципальный перевозчик принимает партию из 14 новых автобусов белорусского производства. А уже в следующем году при финансовой поддержке правительства Приморья для Владивостока закупят еще 40 машин. Их поставят на те маршруты, которые позволят разгрузить и другие районы города.
Юлия Бурцева, Андрей Толстихин, «Вести:Приморье».