Приморцы подготовили вопросы Владимиру Путину

Приморцы готовы к диалогу с Владимиром Путиным. До прямой линии с Президентом остается чуть больше суток. Вопросы продолжают лететь адресату. Насколько активны жители края и что их волнует – об этом шла речь в прямом эфире программы "Вести: Приморье".

Татьяна Дубко: "Уже завтра в 19:00 по приморскому времени в прямом эфире глава государства подведет итоги года и ответит на самые острые вопросы россиян. По последним данным на горячую линию уже поступило 1,9 миллиона обращений со всей страны. Приморский край не остается в стороне, традиционно активен. 
 
Для сравнения, в прошлом году, по данным регионального штаба "Народного фронта" из Приморья поступило почти 3500 вопросов. И больше 3000 обращений были приняты в работу региональными властями. Что волнует приморцев? Это острые социальные вопросы, проблемы ЖКХ, состояние дорог волнует приморцев, есть претензии к медицине и инфраструктуре".

Юлия Бурцева: "Насколько быстро решаются вопросы, если их услышит Президент?"

Татьяна Дубко: "А вот это очень интересный момент. Когда начинается сбор обращений и проблемы резко выплывают в информационном пространстве, оказывается, что во многих случаях непосредственного вмешательства главы государства и не нужно. Вопросы вполне могут быть решены на местном уровне. Что часто и происходит.

Например, неделю назад наш корреспондент Мария Ежевская готовила сюжет. Одни из героев материала – жители Змеинки. Они с упорством отстаивают дубовую рощу, пытаясь спасти от застройки. И на данный момент проблема частично решена, подключилось правительство Приморья. При участии краевых властей изменили назначение территории, с жилой зоны на рекреационную.

А некоторые проблемы, даже частного характера, помогают решить волонтеры "Народного фронта". Но бывают и ситуации, когда без участия Президента вопрос не сдвинуть с мертвой точки. Показательный и нашумевший в свое время пример. В 2021-ом жители Воздвиженки в прямом эфире задали вопрос Владимиру Путину. Волновало крайне аварийное состояние школы, она фактически потеряла стену. У этой истории получилось продолжение. А вот какое, знает наша коллега Ольга Катренко. Она как раз готовит видеорепортаж к вечернему эфиру".

Юлия Бурцева: "Кстати, школьная тема громко звучит и в этом году".

Татьяна Дубко: "Да, совершенно верно. Свое видеообращение записали жители Патрокла, 3000 подписей. Затяжная история со школой-долгостроем, которую никак не могут сдать. Параллельно бьют тревогу жители приморской глубинки из Дальнегорского округа. Они пытаются сохранить свою небольшую школу. Есть и другие темы: коммунальный крик души из столицы Дальнего Востока и даже обращение от экоактивистов. Сейчас подробности не раскрою, о них лучше узнать в итоговом выпуске программы "Вести: Приморье" в 21:10 на телеканале "Россия-1".

"Вести: Приморье" теперь в МАХ. Подписывайтесь!

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!