Четыре землетрясения за 16 минут произошли в Японии. Угроза цунами Приморью?
Четыре землетрясения за 16 минут произошли сегодня в японской префектуре Симанэ, данные главного метеорологического управления Японии, сообщают «Вести:Приморье».
Информации о пострадавших и разрушениях нет.
Первое землетрясение на глубине 10 километров произошло в префектуре Симанэ в 10:18 (4:18 по московскому времени). Магнитуда - 6,2.
За ним последовало еще три землетрясения в 10:24 (4:24 мск), 10:28 (4.28 мск) и в 10:34 (4:34 мск). Их магнитуда составила соответственно 4,5; 5,1; 3,8 - по семибалльной школе, принятой в Японии.
По данным управления, в ближайшие два-три дня возможны подземные толчки силой около 5+ баллов.
«Народный» синоптик Маглипогода в Приморье отмечает, угрозы цунами для нашего края нет.
Специалисты Примгидромета уточняли, как распознать настоящую угрозу цунами.
Первый и главный сигнал — землетрясение! Если вы ощутили сильные толчки на побережье - это повод насторожиться и быть готовыми к эвакуации.
Далее могут проявиться характерные признаки приближения волн цунами:
- внезапный быстрый отход воды от берега и оголение морского дна, при этом стихает шум прибоя;
- резкое понижение или наоборот повышение уровня моря;
- дрожание или помутнение воды в безветренную погоду;
- необычные световые явления над водой;
- изменение дрейфа льда, появление трещин в припае;
- массовое появление мёртвой рыбы у берега;
- пересыхание колодцев или падение уровня воды в них.
Если вы живёте или отдыхаете в прибрежной зоне, важно иметь под рукой рюкзак с документами, фонариком, спичками и небольшим запасом еды.
Помните: предупреждение и эвакуация населения из опасных зон — задача штабов гражданской обороны, МЧС и местных администраций. Но знать основные признаки и алгоритм действий важно каждому.