Крещенские морозы плавно перейдут в китайские: когда ждать первых оттепелей в Приморье?
Морозы и ветра. В Приморье пошла вторая неделя холодов и текущие прогнозы показывают, что традиционные крещенские морозы плавно перейдут в те самые, китайские. Ощутимых оттепелей до конца января ждать не следует.
Максим Каленник, корреспондент: «Борис Викторович, вопрос глупый для начала задам, а Вы в такие морозы тоже мерзнете?»
Борис Кубай, начальник Примгидромета: «Конечно. Особенно, в такую погоду».
Максим Каленник: «Как Вы такую погоду переносите? Как среднестатистический россиянин или попроще, учитывая Вашу работу?»
Борис Кубай: «Работа тут ни причем. Я — теплолюбивое растение!»
Ну, вы посмотрите, какова красота! Это данные спутникового радара. Чем краснее и, скорее даже, чернее, тем теплее. Это Австралия. Во-первых, там сейчас лето, а во-вторых — это самое горячее место на планете в этом январе. На солнце — почти до сорока градусов. А сейчас резко перемещаемся в северное полушарие. Цветовую гамму голубых и синих тонов стремится поглотить что-то большое красивого лилового цвета. Похоже на аномалию. Но с научной точки зрения — все относительно.
Борис Кубай, начальник Примгидромета: «Это очаг холода. Мощный очаг. Потому что зима. А в южном полушарии сейчас лето. И там очаг тепла».
Половина евразийского континента и дальше — вся Антарктика, треть Северной Америки, ну и, конечно же, Гренландия. Без нее нынче никуда. На огромной территории планеты морозы крепчают. Приморье в этом же списке.
Любители сенсаций могут сказать — ну, прям как в фильме «Послезавтра», глобальное похолодание.
Борис Кубай, начальник Примгидромета: «Нам такое, будем надеяться, не грозит. Но сейчас в Приморье температуры ниже нормы на 2-4 градуса. Это отрицательная аномалия. А кое-где, например в районе Хасана, эпизодически ниже нормы на 7 градусов. Но это временное явление там, потом опять около 2-4 градусов ниже нормы».
Температуры по краю звенят. В горных долинах по ночам — около сорока, в центральных районах, по обе стороны Ханки, от Уссурийска до Лучегорска столбики термометров падают ниже 30. И только вдоль моря как бы теплее — если округлить, то минус 20. Правда, с ветром и соленым влажным воздухом кажется, что градус в минус бесконечность уходит.
Максим Каленник, корреспондент: «Крещенские морозы, как правило они в одни и те же даты. Почему так, хотя и не каждый год?»
Борис Кубай, начальник Примгидромета: «Это цикличность в природе. В ней есть циклы, которые работают как часы».
Максим Каленник: «А китайские морозы? Мне иногда кажется, что как таковых, и с точки зрения метеорологической, их не существует, Это народная придумка?»
Борис Кубай: «Это все народная придумка. И крещенские, и рождественские, и китайские — все народная придумка. Просто несколько поколений людей заметили, есть и субьективные, что в это время так происходит».
Максим Каленник: «А как долго будем мерзнуть?»
Борис Кубай: «Мерзнуть будем до конца января и, скорее всего, в первой декаде февраля. Это связано с характером атмосферной циркуляции в тропосфере. Нынешний называется меридиональным. Вдоль меридиана, с севера на юг, поступает арктический холод. Устойчиво, и он не успевает прогреться за счет моря, холодный воздух нагнетается. Как только сменится характер циркуляции на широтный, сменится и погода. Температура будет ощутимо выше».
Дубарь, колотун, стынь, зусман, дубак — всё это вполне книжные определения холодов. Кто-то спасается от них, а кто-то нет. Некоторые представители человечества клин — клином вышибают, в проруби ныряют.
Борис Кубай, начальник Примгидромета: «Расчеты показывают, что первая декада февраля будет ниже нормы на 2-4 градуса».
Максим Каленник: «А что со снегом в крае сейчас?»
Борис Кубай: «Разная ситуация в крае и во Владивостоке. Как посмотреть. Например, в северных и центральных районах почти каждый день проходит слабый снежок. Там проходят малоатмосферные фронты, там барическая ложбина. А вот ближе к Владивостоку это все рассеивается, фронты размываются, этому есть причины, и снега нет».
Или вот еще природный факт — феномен, которого ученый мир давно объяснил. Императорский пингвин, песец, белый медведь, северный олень, овцебык и морж — самые «морозоустойчивые товарищи» на планете. В их сосудах есть чудо-материя, биологический антифриз. Такая же «незамерзайка» была и у мамонтов. Но больше всего поражает сибирская пернатая пичуга, клест. Кажется, эта птичка неадекватна. Именно зимой она гнездится и птенцов высиживает. И еще один текущий факт про морозы — даже в Антарктиде, конкретно на российской научной станции «Мирный», сегодня плюс 2. И для этой локации конкретно сейчас такая погода совершенно нормальна.
Максим Каленник, Николай Фарафонов. "Вести: Приморье".
"Вести: Приморье" в МАХ. Подписывайтесь!