Именная аудитория Сергея Ефремова появилась в университете Владивостока
Город, где Герой России, первый командир добровольческого баальона «Тигр» Сергей Ефремов родился и вырос. Вуз, где сейчас учится его дочь. Сегодня 1233 — такой номер носит это учебное пространство — открыли официально. Правда, не для студентов, а для почётных гостей.
Как раз в момент, когда перерезают ленточку, мы выходим в прямой эфир. В коридоре самая заметная и действительно теплая инсталляция. А леночки, торжественные речи… Сергей Ефремов, хотя и был до войны бизнесменом и, параллельно с войной, очень важным чиновником, так что понимал всю структуру официоза — всё же гораздо больше ценил живое общение. «Кубинца», а попросту Батю, добрым словом вспоминают до сих пор, делится Сергей с позывным «Тренер».
Позывной «Тренер»: «Для него потеря любого солдата была как личная. Поэтому и любили, как отца. Никогда не отправлял не то что на убой — приказы никто не отменял — но даже выкатить технику на позицию всегда он выезжал, смотрел, и первые составы только при нём работали. Он говорил, надо, чтобы не боялись, видели, что я рядом. И откровенно скажу, ни в одной из командировок такого я не видел ни у одного командира».
С букетом нежным, как она сама — Ефремова младшая рассматривает фотографии. Студентка этого университета. Говорит, отец одобрил выбор вуза.
А старались, воплощая в жизнь идею ректората, всё-таки студенты. Как раз подключается будущий преподаватель английского и корейского языков Ксения Чуприна.
Ксения Чуприна, студентка: «Я участвовала в мозговом штурме, который разрабатывал слова, синонимы — ассоциации таких важных ценностей как париотизм, любовь, мужество, семья».
А дальше сплошная технология — подобрать цвета, материалы, формы для плакатов и конструкций. Тут уже сфера начинающих дизайнеров. От команды говорят Яна и Мария.
Мария Хаван, студентка: «Есть определённое количество времени, которое даётся для проекта, определённые ограничения, но при этом всё-таки свобода действий для создания концепта. И поэтому нашу группу, в том числе меня, выбрали».
Яна Галени, студентка: «Мы хотели с помощью материалов, вот, вы видите металл, показать силу этой стены».
И удалось, особенно снаружи. А внутри, по большому счёту, стандартный кабинет. Такие сплошь и рядом, еще с партами и стульями, как в школах. Университетская аудитория — это же как в кино: верхний ряд амфитеатра и преподавательская кафедра внизу. Но всё ж не стены главное, а смысл, которым их наполняют. И как говорит Сергей….
Позывной «Тренер»: «Можно приводить ребят-ветеранов, которые расскажут на своём примере, что такое Родина, как её любить».
Пространство для политинформации, а может быть и занятий по тактической медицине — их активно продвигают тигровцы. Считают, что в новом времени важно уметь спасать жизни, где бы мы ни оказались. В общем, аудитория 1233 имени Героя России Сергея Ефремова пустовать не должна.
Ольга Катренко, Максим Малыгин, "Вести: Приморье".
"Вести: Приморье" в МАХ. Подписывайтесь!