Военные пенсии в России проиндексируют
Военные пенсии в России проиндексируют на 4% с 1 октября 2026 года, сообщают «Вести:Приморье».
Об этом уточнил председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов в своем тг-канале.
Нилов рассказал, что все средства на индексацию уже заложены в бюджет. Это касается не только линии Минобороны, но также пенсионеров всех силовых структур. Индексация привязана к изменению размера денежного довольствия военнослужащих.
В 2025 году военные пенсии были проиндексированы на 7,6% вместо изначально запланированных 4,5%. Решение о повышении коэффициента было принято в сентябре, незадолго до даты индексации.
«Пока 4% заложено, на эту цифру мы ориентируемся», – отметил депутат.
Военная пенсия зависит от выслуги лет и рассчитывается от части денежного довольствия (от 50% при 20 годах службы до 85% максимум), после чего применяется понижающий коэффициент (в 2026 году – 93,59%).