Участники СВО получают доплату к зарплате в Приморье
В Приморском крае успешно реализуется комплекс мер по социальной и трудовой адаптации участников специальной военной операции (СВО) и членов их семей. Ключевой инициативой является программа субсидирования работодателей, которая позволяет выплачивать сотрудникам-ветеранам ежемесячную доплату в размере 30 тысяч рублей сроком на один год. В этом году краевые меры поддержки охватят оборонные предприятия, сообщают «Вести:Приморье» со ссылкой на Правительства Приморского края.
По данным Кадрового центра «Работа России» Приморья, в 2025 году этой мерой поддержки уже воспользовались 160 ветеранов боевых действий. В нынешнем году программу планируется расширить и распространить на оборонные предприятия региона, что позволит трудоустроить больше участников СВО в высокотехнологичных отраслях.
За прошлый год 752 человека (участники СВО и представители их семей) обратились в службу занятости за поддержкой. Успешно трудоустроены 493 человека. Для 52 несовершеннолетних детей участников СВО была организована временная занятость в свободное от учёбы время. 568 ребят получили содействие в поиске работы, 445 детей получили консультации по профессиональной ориентации.
В Приморье служба занятости обеспечивает персональное сопровождение каждого обратившегося ветерана СВО, учитывая его профессиональные навыки, жизненную ситуацию и психологическое состояние. Так, психологическую поддержку получили 79 человек. Особое внимание уделяется их профессиональному обучению. В 2025 году по специальным программам прошли обучение 353 человека (171 участник СВО и 182 представителя семьи).
Образовательные программы для ветеранов СВО включают наиболее востребованные на рынке труда рабочие специальности: водители категорий B, C, D, машинисты погрузочных машин, электромонтёры. Профессиональная переподготовка проводится по направлениям: госуправление, юриспруденция, педагогика, психология, SMM, системное администрирование, делопроизводство.
В 2025 году доплату в 30 тысяч рублей к зарплате ветеранам СВО обеспечивали четыре крупные организации Приморья – ООО «Тигр Правопорядок», АО «Примавтодор», КГУП «Приморский водоканал», КГУП «Примтеплоэнерго». Трудоустроились сюда и получают такую доплату 160 работников – ветеранов СВО.
В крае также предусмотрена финансовая помощь для участников СВО на организацию предпринимательской деятельности и самозанятости. Центром занятости населения выплачивается финансовая помощь в размере 250 тысяч рублей.
«Наша главная задача – не просто помочь найти работу, а обеспечить долгосрочную и достойную занятость, дать человеку возможность адаптироваться, получить новые востребованные навыки и уверенно смотреть в будущее. Расширение программы на оборонные предприятия – логичный шаг, который позволит максимально эффективно применить уникальный опыт и навыки наших защитников», – отметила директор Кадрового центра «Работа России» Приморья Марина Фурсова.