Парад планет наблюдали астрономы-любители во Владивостоке

Большой парад планет прошел над Владивостоком. И астрономы-любители встретились в Нагорном парке, чтобы полюбоваться звездным небом. В одном секторе собрались сразу шесть планет, это достаточно редкое явление. Однако, открылись взору не все небесные тела. 

На закате самые ветроморозостойкие и отчаянные любители небесной романтики собрались на смотровой площадке Нагорного парка. Порой казалось порывом унесет не то что телескоп, а всех наблюдателей. Но они выстояли. И как стемнело встречали парад планет.

Астроном-любитель и популяризатор науки Константин Селезнев регулярно выходит в парки Владивостока с телескопом. Проводит лекции о звездах под открытым небом.

- Константин, почему вам дома не сидится?

Константин Селезнев, астроном-любитель: "Да как можно дома сидеть, когда период растущей Луны? - Она красивая, небо чистое. Людям надо показывать это, чтобы популяризировать науку. Бывают случаи, когда человек посмотрел и такой — вау. Это я, маленький человек здесь на планете. А Луна там далеко. И у людей что-то меняется, да. И вот ради таких моментов я и стою в парке Суханова!"

И если для жителей Суханова, Уборевича и подписчиков Константина такие вылазки уже привычны, для случайных прохожих в Нагорном возможность рассмотреть каждый кратер луны — поражает.

- Ожидали что так близко звезды сегодня вечером увидите?

- Нет, конечно. Просто красота неописуемая.

- Как тебе Луна?

- Нормально.

- Красиво?

- Да. 

И даже юные участники наблюдений присоединяются к лекции. И стыдят журналистов. По астрономии пятерку мы бы не получили.

- У Луны моря должны быть. То есть это не моря. Кратко говоря, это не моря. Это образно моря.

- Кратеры?

- Нет, не кратеры. Моря - это другое.

- А вы увлекаетесь астрономией?

- Нет.

- Но у вас такие глубокие познания.

- Нет. Я просто это знаю, потому что читал.

В этот раз с условиями не повезло. Как ни ждали полной темноты - большинство участников звездного парада не открылись. Разглядеть удалось лишь Луну и маленькую точечку — Юпитер. Зато встретили уроженку Поднебесной и узнали, что сейчас, на исходе празднование китайского Нового года, смотря на звезды - самое время загадывать желание.

Рекомендация для всех — загадываем желания и смотрим вверх. Ведь удивительные астрономические явления продолжат радовать нас и сегодня.

Виктория Шандыбина. "Вести: Приморье".

"Вести: Приморье" в МАХ. Подписывайтесь!

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала: