Прокуратура опротестовала незаконное премирование мэра Надеждинского района
Прокуратура Надеждинского района провела проверку законности решения Думы Надеждинского муниципального района о выплате единовременной премии главе района.
Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Приморского края, установлено, что в декабре 2025 года Дума на основании представления заместителя главы администрации приняла решение о выплате главе единовременной премии за достижения в реализации национальных проектов, социально-экономическое развитие территории и решение вопросов общегосударственного значения.
Однако проверка показала, что процедура голосования была проведена с нарушениями регламента: поименное голосование прошло без создания счетной комиссии, а подсчет голосов вело неуполномоченное лицо.
Депутатам при принятии решения не была доведена объективная информация о проблемных вопросах жизнеобеспечения района.
В частности, не сообщалось о фактах длительного отсутствия водоснабжения у населения в 2025 году, что потребовало неоднократного вмешательства органов прокуратуры и принятия мер реагирования; о ненадлежащем содержании автомобильных дорог местного значения, несмотря на реализацию на территории района национального проекта «Инфраструктура для жизни».
Прокурор принес протест на решение Думы о премировании главы района.
Результаты рассмотрения протеста и фактическое устранение нарушений находятся на контроле прокуратуры.