Гигантский овощеводческий комплекс появится в Приморье
Овощеводческий комплекс площадью более 100 га и мощностью 3,6 т создаст новый резидент СПВ, сообщают «Вести:Приморье».
Резидент свободного порта Владивосток создаст предприятие по выращиванию овощей, зелени, рассады, семечковых и ягодных культур в открытом и закрытом грунте на территории Октябрьского района Приморского края. Первый урожай планируется получить в 2027 году. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики в проект инвестируется 62 млн рублей, создается 250 рабочих мест, отмечает пресс-служба КРДВ.
«Благодаря статусу резидента СПВ мы сможем ввести в работу крупный овощеводческий комплекс мощностью 3,6 тыс. тонн продукции в год. Для обеспечения таких объемов мы создадим 250 рабочих мест. Специалисты будут заниматься обработкой, сбором, сортировкой и упаковкой овощей и других культур. Мы обеспечим сотрудников необходимым инвентарем, а для комфортной работы приобретем современную спецтехнику, грузовой и легковой транспорт, включая микроавтобусы для доставки работников. Кроме того, на предприятии будут работать повара, чтобы организовать для нашего коллектива полноценное комплексное питание», - рассказал генеральный директор ООО «РОСТОК-ДВ» Владимир Лигай.
В рамках проекта планируется выращивать овощи и другие культуры в открытом грунте, а также в теплицах, что обеспечит круглогодичный производственный цикл. На территории комплекса будет установлено 15 теплиц площадью 1200 кв. м, оснащенных системами полива и освещения, тепловыми датчиками. В 2026 году будет установлено 8 теплиц, ещё 7 – в 2027 году.