Памятные мероприятия прошли в Большом Камне, где базируется соединение строящихся подлодок

Моряки-подводники сегодня принимают поздравления по всему краю. Памятные мероприятия прошли и в Большом Камне, где базируется соединение строящихся и ремонтирующихся подводных лодок Тихоокеанского флота и находится единственное на Дальнем Востоке предприятие, которое занимается переоборудованием и модернизацией атомных подводных лодок.

Когда-то эта рубка была частью атомного ракетного подводного крейсера стратегического назначения «К-434» «Навага». В Большом Камне она вошла в состав Тихоокеанского флота. Здесь же ремонтировалась на Дальневосточном заводе «Звезда». Спустя долгие годы службы подводную лодку утилизировали, а рубку сохранили — как памятник судоремонтникам. В день моряка-подводника именно здесь поздравляли тихоокеанцев.

Алексей Ланских, начальник штаба соединения строящихся и ремонтирующихся подводных лодок ТОФ: "Впервые этот день я праздную на берегу за 20 лет, а так все 20 лет я до этого находился в подводном положении, защищая границы нашей страны в подводной среде".

Для многих офицеров служба в подводном флоте — не только дело всей жизни, но и семейная традиция.

Алексей Ланских, начальник штаба соединения строящихся и ремонтирующихся подводных лодок ТОФ: "Для меня этот праздник еще от отца пришел, мой отец тоже подводник, служил на подводных лодках на Камчатке".

Андрей Нехорошев — офицер в 10-ом поколении. После 14 лет службы на атомной подводной лодке не смог оставить профессию всей своей жизни. Прослужил в военной приемке, а затем снова вернулся к субмаринам.

Андрей Нехорошев, начальник цеха АО ДВЗ «Звезда»: "Если хочешь, чтобы было все хорошо, делай это сам, из-за этого по приглашению дирекции пришел на завод «Звезда» начальником цеха. Ремонт намного сложнее, чем эксплуатация, здесь нужно знать не только, как это работает, а из чего это состоит".

Проверяет качество ремонта подводных лодок в Большом Камне и Виктор Сидоров. Сам прослужил 10 лет на атомной субмарине. 180 дней в году — находился в море. И точно знает, что именно нужно подводнику, на своем опыте.

Виктор Сидоров, старший мичман запаса: "Корабль пошел с большим дифферентом, 25 градусов, на нос, а глубина была под килем очень маленькая, мы провалились буквально за несколько секунд на глубину 180 метров, но вахтенный офицер сработал грамотно. Ситуация была очень опасная, экипаж мог погибнуть. Когда в базу пришли, все уже начали смеяться, подшучивать друг над другом, кто как вел себя".

В свой профессиональный праздник моряки-подводники вспоминают и боевых товарищей, которые со службы не вернулись. Так, митинг памяти прошел у памятника офицерам и работникам Амурского судостроительного завода, которые в 2008 году погибли в Японском море при испытании атомной подводной лодки «Нерпа».

Профессия моряка подводника — одна из самых опасных, сложных и героических военных специальностей. Во славу Русского флота в храме Апостола Петра и Павла провели молебен, вспоминая тех, кто погиб героем.

Большой Камень дает кораблям жизнь. Сегодня на Дальневосточном заводе "Звезда" на плановом ремонте стоят четыре субмарины. И все четыре экипажа, которые пришли с Камчатки, свой профессиональный праздник отмечают там, где возвращают в строй атомные подводные лодки.

 Анна Маричева. Вячеслав Петров. "Вести: Приморье".

"Вести: Приморье" в МАХ. Подписывайтесь!

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!

Ваша оценка данного материала:

  • В Приморье почтили память погибших при испытаниях подлодки "Нерпа"

    Сегодня, 14:22
  • «Ко дню моряка-подводника»: петровскую традицию возрождают в Приморье

    21.03.2025 13:47
  • День моряка-подводника отметили во Владивостоке

    19.03.2024 22:26
  • «Другие страны с опаской смотрят на подводные силы России»: прямой разговор с подводником ТОФ

    20.03.2018 08:18
  • В Большом Камне передали Тихоокеанскому флоту атомную подводную лодку «Кузбасс»

    20.03.2016 10:46
  • Ремонтируемый на ДВЗ "Звезда" в Приморье атомоход "Рязань" 25 марта спустят на воду

    19.03.2016 12:15
  • Памятный митинг в честь 111-й годовщины образования подводных сил Тихоокеанского флота прошел во Владивостоке

    5.01.2016 14:38
  • Приморье и Камчатка освобождены от отработанного топлива атомных подлодок - Кириенко

    4.09.2015 17:16
  • Изменения политической обстановки не повлияли на международные контракты приморского завода "Звезда" по утилизации АПЛ

    25.11.2014 14:00
  • Ущерб от хищений на заводе по ремонту атомных подводных лодок "Звезда" в Приморье превысил 1 млрд рублей

    6.02.2014 13:55