Магнитная буря, накрывшая Землю, заканчивается
Магнитная буря накрыла Землю. Период неустойчивой магнитосферы Земли с высокой вероятностью сильных и очень сильных бурь начался еще 19 марта, сообщают «Вести:Приморье».
Все эти дни с 19 по 23 марта, на Земле наблюдалась неустойчивое магнитное поле. По данным Лаборатории солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ, планетарная магнитная буря уровня G2–G3 стала самой сильной за последние два месяца.
С 24 марта и далее магнитные бури закончатся и установится более спокойная и стабильная магнитосфера.
Выброс солнечной плазмы был вызван вспышкой M2.8. Бури данного уровня способны влиять на энергетические системы и распространение радиоволн на высоких широтах. В средних и южных частях страны воздействие является слабым.
Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]