Москвичка проникла в дом жителя Находки и попыталась вскрыть сейф с ценностями

В дежурную часть отдела МВД России по городу Находке поступило сообщение 54-летнего местного жителя о том, что в его дом проникла неизвестная женщина и попыталась вскрыть сейф заявителя, в котором находились деньги и ценности. Выяснилось, что покушение на кражу произошло вследствие реализации мошеннической схемы.

Как сообщает "Вести: Приморье" со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Приморскому краю, установлено, что 16-летней дочери заявителя поступил звонок от якобы представителя офиса экспресс-доставки о том, что на имя девочки пришла посылка, и для того, чтобы ее получить, она должна назвать полностью свои ФИО и дату рождения. Ничего подозрительного она не заметила, а в связи с тем, что недавно у нее был день рождения, подумала, что кто-то прислал ей подарок, поэтому продиктовала данные.

А дальше с ней связывались «представители» портала государственных услуг, Росфинмониторинга, а в последующем и якобы федеральной службы безопасности. Звонившие сообщили, что аккаунт на Госуслугах девушки взломали и выписали доверенность на третье лицо. «Представитель» правоохранительного ведомства стал запугивать несовершеннолетнюю и говорить, что гражданин, на имя которого оформлена доверенность, является мошенником и приверженцем радикальной идеологии.

Звонивший сообщил девочке, что она должна обезопасить себя и родителей.

В связи с этим ведомству необходимо убедиться, что в их жилище нет незаконной атрибутики и наркотических средств. Поэтому она должна показать по видеосвязи место их проживания, что та и сделала. В доме был сейф, по телефону злоумышленник расспрашивал, знает ли она код. Когда девочка ответила отрицательно, собеседник сообщил, что к ним домой приедет специалист и сам просканирует сейф на предмет наличия запрещенного.

Лже-правоохранитель сообщил, что девочка должна оставить в условленном месте ключ от входной двери и сообщить ему, когда родителей не будет дома.

В момент отсутствия владельцев на территорию частного домовладения проникла неизвестная и путем свободного доступа (ключи оставила девочка) попала в дом.

Углошлифовальной машиной злоумышленница попыталась вскрыть сейф, повредив металлический корпус. Не доведя свой преступный умысел до конца, она скрылась.

Подозреваемая была установлена и доставлена в отдел полиции. Ей оказалась 18-летняя приезжая из Москвы. В отделе полиции она заявила, что является внештатным сотрудником одного из правоохранительных ведомств и участвует в спецоперациях.

Выяснилось, что девушка совершила преступление под воздействием телефонных мошенников.

Следователем следственного подразделения отдела МВД России по городу Находке возбуждено уголовное дело о покушении на кражу в особо крупном размере.

Проверяется причастность фигурантки к аналогичным преступлениям.

Истончик видео - пресс-служба УМВД России по Приморскому краю.

"Вести: Приморье" в МАХ. Подписывайтесь!


Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
Знаете больше подробностей? Присылайте информацию, видео и фото в редакцию "Вестей Приморья" на номер в MAX +7 (914) 076-47-77, чат-бот в Telegram или на адрес news@vestiprim.ru
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!
  • Дерзкая кража на миллионы: москвичка специально прилетела «на спецоперацию» во Владивосток

    25.03.2026 20:17
  • Москвичка «вынесла» из квартиры жителя Владивостока сейф по заданию «спецслужб»

    25.03.2026 13:28
  • Дерзкое ограбление на миллионы: «спецоперацию» во Владивостоке провела 20-летняя москвичка

    24.03.2026 09:12
  • Сейф с деньгами похитили со склада во Владивостоке

    29.09.2025 10:02
  • Незнакомка «обаяла» жителя Находки и оставила без денег и автомобиля

    14.06.2025 16:06
  • Звонок на мобильник лишил приморца почти 3,5 млн. рублей

    15.12.2024 15:31
  • Сейф с десятью миллионами «ушел» из квартиры в Октябрьском районе

    31.08.2020 09:41
  • В Хасанском районе задержана подозреваемая в серии квартирных краж

    17.11.2016 13:03
  • Полицейские Владивостока проводят проверку по факту обнаружения боеприпаса

    9.06.2014 16:54
  • В Партизанске вор похитил из квартиры сейф с деньгами и драгоценностями

    13.02.2014 09:32