Клещи атакуют: в Приморье уже более 275 пострадавших

В преддверии летнего сезона, а также майских праздников приморцам напоминают - сезон активности клещей уже начался. В этом году клещи в крае проснулись раньше. На сегодня в Приморье более 275 человек из 19 муниципалитетов пожаловались на укусы кровопийц.

Среди исследованных кровососов вирус клещевого энцефалита не обнаружен, однако нашли переносчиков боррелии и анаплазмы. Медики призывают приморцев быть внимательными и после прогулок в лесополосе осматривать себя, детей и животных. По возможности надевать закрытую обувь и высокие носки, чтобы затруднить доступ к телу.

Также сегодня в крае прививочная кампания. Заветный укол всем желающим ставят бесплатно. Вакцина вырабатывает специфические антитела, которые обеспечивают защиту более чем у девяносто семи процентов привитых.

Кира Клыкова, участковый педиатр Владивостокской детской поликлиники №2: "От заражения вирусом клещевого энцефалита вакцина вас не защитит, но она даст вам возможность перенести в более лёгкой форме: гриппоподобной, лихорадочной, без развития тяжёлых осложнений, таких как менингит, энцефалит, паралич и летальный исход".

 В эти дни во Владивостоке проводят обработку территорий. Сегодня акарицидные мероприятия пройдут в парке Снеговой Пади, а также на Кирова, 116. Завтра работы запланированы в парке на Ватутина, 26. Плюс к этому, в преддверии поминальных дней сегодня и завтра продолжатся работы на кладбищах «Лесное», «Морское» и «Центральное». Специалисты отмечают, после проведения обработки на этих территориях лучше не выгуливать домашних животных.

"Вести: Приморье" в МАХ. Подписывайтесь!

Источник: "Вести:Приморье" [ www.vestiprim.ru ]
«Вести: Приморье» в Telegram и MAX — подпишитесь на самые актуальные и интересные новости!